Garmin Etrex 10

Есть ли тут владельцы такого аппарата?

8Мб памяти наводят грусть.
Ярославская область сейчас в выгрузках на гислабе 14 и ее хочется целиком.
Первой мыслью было выбросить здания, грибнику-охотнику они не самое необходимое, но файлик все равно слишком большой получается.
Посоветуйте, как впихнуть невпихуемое?

С уважением, Виктор.

Выбросить слои, оставить только самый детализированный.
выкинуть поля, и остальные ненужности, мы Краснодарский край с трудом, но запихали.

ну раз даже без зданий слишком большое - то тут уж либо дробить на части, либо искать что еще выкинуть.
первое что приходит на ум - landuse=residential, еще можно наверное выкинуть поля (farmland), всевозможные shop

Тогда уж от обратного, оставить только highway + natural

POI очень мало занимают, shop+amenity+place+addr:* вполне можно оставить. Ну и из геометрии — highway+natural+power+man_made.

Много мусора хранится в полилиниях дорог, есть любители конвертировать GPS-треки (особенно это касается грунтовок), и полигонах natural после scanaerial. В таких ситуациях полезно делать генерализацию полиша в GME. Удаляются десятки тысяч ненужных точек, я наблюдал похудение до на 10%.

(added) Но это доступно только на стадии конвертации.

Генерализовывать природные покрытия (леса, поля), от них всё зло.

Вот так, сидишь бывает обводишь каждое выступающее дерево, каждый занос трактора в поле, а тут хрясь и 90% выкидывают.

Ну с деревьями я понимаю, но занос трактора на дату снимка - имхо перебор: в следующую пахоту тракторист будет езать в обратную сторону и сломает все труды …

Я неправильно написал, при генерализации до стандартных в наших полишах 24 бит в среднем (на моих данных) выкидывается 10% точек, для них просто не хватает разрешения, точки либо слипаются, либо находятся на прямой линии.
26-bit естественно даёт другой результат.

За вас всю работу уже сделали. Урезанная версия OSM карт для Garmin аппаратов с малым количеством памяти:
http://www.gmaptool.eu/en/content/maps-garmin-fenix

А вот не нужно обводить каждый листочек, тем более по спутнику нескольколетней давности.
Нужно понимать, что граница того же леса не проходит по границе кроны дерева, и от того что вы обведёте каждую крону - дополнительной информации не прибавится, только увеличатся затраты на хранение и обработку.

Спасибо, получилось.
Кроме домов убрал, place и landuse полигоны.
Выбросил слои кроме самого подробного и роутинг. Сделал генерализацию.

Итог: gmapbmap.img чуть меньше 6Мб, т.е. остается место под треки и пр.

Грибник будет доволен :slight_smile:

можно высоты ещё дополнительной картой добавить.

есть большое количество чудаков (на букву м), любящих ставить кучу точек на одну прямую. генерализовать данные при конвертации вещчъ весьма пользительная.

Я владелец ещё более древнего аппарата Geko 200. Надо брать обычные карты а на навигаторе ставить точки.