8Мб памяти наводят грусть.
Ярославская область сейчас в выгрузках на гислабе 14 и ее хочется целиком.
Первой мыслью было выбросить здания, грибнику-охотнику они не самое необходимое, но файлик все равно слишком большой получается.
Посоветуйте, как впихнуть невпихуемое?
ну раз даже без зданий слишком большое - то тут уж либо дробить на части, либо искать что еще выкинуть.
первое что приходит на ум - landuse=residential, еще можно наверное выкинуть поля (farmland), всевозможные shop
Много мусора хранится в полилиниях дорог, есть любители конвертировать GPS-треки (особенно это касается грунтовок), и полигонах natural после scanaerial. В таких ситуациях полезно делать генерализацию полиша в GME. Удаляются десятки тысяч ненужных точек, я наблюдал похудение дона 10%.
(added) Но это доступно только на стадии конвертации.
Ну с деревьями я понимаю, но занос трактора на дату снимка - имхо перебор: в следующую пахоту тракторист будет езать в обратную сторону и сломает все труды …
Я неправильно написал, при генерализации до стандартных в наших полишах 24 бит в среднем (на моих данных) выкидывается 10% точек, для них просто не хватает разрешения, точки либо слипаются, либо находятся на прямой линии.
26-bit естественно даёт другой результат.
А вот не нужно обводить каждый листочек, тем более по спутнику нескольколетней давности.
Нужно понимать, что граница того же леса не проходит по границе кроны дерева, и от того что вы обведёте каждую крону - дополнительной информации не прибавится, только увеличатся затраты на хранение и обработку.
есть большое количество чудаков (на букву м), любящих ставить кучу точек на одну прямую. генерализовать данные при конвертации вещчъ весьма пользительная.