Meine Fahrtrichtung war von der A 29 (Oldenburg) Richtung Münster.
Ergebnis war ein vom Navi (Oregon 450 mit Firmware v6.0) erwünschter U-Turn im Dreieck Ahlhorner Heide,
obwohl das dort nicht möglich sein sollte, ich suche noch eine Möglichkeit den Screenshot hochzuladen.
Erledigt http://s1.directupload.net/file/d/3025/a9tm737u_jpg.htm
Andere Nutzer dieser Karte könnten dadurch zu einem Riesenumweg gezwungen werden
Mein Lösungsansatz wäre:
Anzahl der Spuren reduzieren, aktuell 2 in jeder Richtung und eine Notiz ‘Baustelle bis…’ und das construction zu
entfernen, da es widersprüchlich ist.
construction=minor sollte die Routingfähigkeit nicht stören, wenn das Haupttag (highway=motorway) noch gesetzt ist.
Somit ist der Fehler eher bei der AIO zu suchen.
Die Default mkgmap-Rules setzen lediglich die Geschwindigkeit etwas runter wenn construction=* gesetzt ist.
Hi Chris
ich sehe den Fehler auch eher bei den AIO-Regeln, deswegen würde ich den auch gerne dort beheben,
aber ich kann in der Regel, siehe Auszug aus den Regeln für die AIO-Karten unten, keinen Fehler finden,
warum die Autobahn nur als Baustelle mit access=no gerendert wird.
Die Logik macht mir irgendwie einen Knoten ins Hirn
Auf dem Screenshot ist nicht zu erkennen, aber die Autobahn wird dort als im Bau befindlich gerendert.
Bei RRK fehlen entsprechende Regeln, deswegen besteht dieses Problem da nicht
Es gibt kompliziertere Regeln im AIO-Style ich glaube das Problem liegt wirklich in der zweiten Zeile, vielleicht/wahrscheinlich ist 0x08 kein routingfähiger Wegtyp
Ich versuche es mit folgender Änderung mal sehen was draus wird
Mit den o.g. Optionen wird die Autobahn wieder gezeigt, geroutet wird aber nur bis zur Abfahrt, AS Vechta, vor der Baustelle,
dann geht es über Vechta zur AS Cloppenburg.
Das dürfte an der Option road-speed liegen, da “mkgmap:road-speed = ‘-2’” “mkgmap:road-speed-min = ‘1’” widerspricht,
oder liege ich da falsch?
Ich war etwas großzügiger und habe folgendes genommen, damit klappt es auch über größere Entfernungen, versucht habe ich es
mit Bonn und als Ziel Oldenburg
mkgmap:road-speed = ‘4’ → 80km/h, die Geschwindigkeit in den meisten Baustellen
mkgmap:road-speed-min = ‘3’ → 60km/h, Mindestgeschwindigkeit auf Autobahnen, ich kenne keine Baustelle, die in der Ein- und
Ausfahrt weniger hat.
mkgmap:road-speed = ‘1’ erscheint mir etwas langsam, falls nebendran primary und/oder trunk verlaufen, dann könnte das Routing
eventuell von der Autobahn laufen, trunk hat bei der AIO ‘6’ , primary ‘5’ als road-speed
Ich werde mich mal mit flacus in Verbindung setzen und ihn mal fragen
Nachtrag:
Wahrscheinlich sollte man für jeden Straßentyp mit construction=minor eine eigene Einstellung festlegen, ich versuche gerade
sinnvolle Werte zu ermitteln, eventuell kann ich morgen mal eine Karte entsprechend bauen.
Ich habe jetzt für jeden Typ zwischen tertiary und motorway eigene Werte gesetzt, IMHO ziemlich konservatiy, also niedrig, die werde
ich in den nächsten Tagen ausprobieren.
Die Darstellung von construction=minor in der Karte versuche ich über den FIXME-Layer, das ist für Mapper wichtiger als den Kartennutzer.
Ich hoffe, ich habe die Logik richtig hinbekommen