Dennis_B
(Dennis[B])
June 23, 2011, 8:44pm
1
Bei einer Keep-Rigth-Prüfung viel mir folgender Weg auf: http://www.openstreetmap.org/browse/way/89760457/history
Was ist davon zu halten? Müssten Fußwege nicht eigentlich mit anderen Wegen verbunden werden, egal ob irgend ein Router gerade Probleme damit hat oder nicht?
Jepp, hier hat jemand gerichtete Straßenflächen, die eigentlich als area:highway=xyz gemappt werden sollten
als ungerichtete Plätze gemappt.
Das gibt bekanntlich Routingfehler, egal ob man die Flächen mit den Vektoren verbindet, oder nicht:
Keine Verbindung:
Ist die GPS Position zufällig auf der area-Fläche und nicht auf der Straße ist der Router “gefangen” und kann
keine Verbindung zum Wegenetz finden.
Verbindung:
Hier kann der Router entlang des area-Randes zum Beispiel eine oneway-Restriktion “überbrücken”.
Chris
viw
June 23, 2011, 8:58pm
3
chris66:
Jepp, hier hat jemand gerichtete Straßenflächen, die eigentlich als area:highway=xyz gemappt werden sollten
als ungerichtete Plätze gemappt.
Das gibt bekanntlich Routingfehler, egal ob man die Flächen mit den Vektoren verbindet, oder nicht.
woher hast du das tag area:highway? Dies wird im Gegensatz zu area=yes highway=service nicht gerendert.