Hallo Freunde,
habe gerade ne Bank reingepinselt und da is mir das aufgefallen.
http://www.openstreetmap.org/way/73607481#map=15/50.8975/13.3052&layers=N
Edit: ich könnte es ja schon mal löschen
Hallo Freunde,
habe gerade ne Bank reingepinselt und da is mir das aufgefallen.
http://www.openstreetmap.org/way/73607481#map=15/50.8975/13.3052&layers=N
Edit: ich könnte es ja schon mal löschen
vermute mal, das es sich dabei um forstabteilungs- bzw. jagengrenzen handelt.
ähnlich wie dort:
ob und wie die genau erfasst werden, weiß ich nicht.
aber die grenzbeauftragten lesen ja im forum mit
stänkern macht spaß stimmts
ps. wurde zb. gebraucht, damit der waldarbeiter wußte in welches waldgebiet er hin mußte.
ist meistens durch forstgrenzsteine gekennzeichnet…
kannst ja mal danach suchen, wenn du erstmal mit den klappspaten auf steinesuche bist, merkst du schnell, das geocaching was für warmduscher ist
grüße von lutz
hmmm, ich glaubte bis jetzt hier unterliegt alles strengen Regeln?
vermuten is ja schlimmer wie glauben
is Spaß, oder?
Naja, Friedhofsnamensbeauftragten haben ja auch mitgelesen.
Danke nochmal
Nö,
wollte nur überflüssiges löschen, kann ja wieder hergestellt werden
Edit: da gehe ich mal mit dem Hund spazieren, das guck ich mir an
Edit: wisst ihr was richtig doof is, das es bestimmt wieder jemand weiss (so wie SK mit den Friedhofsnamen, aber lieber mit emploi kuschelt wie ihm die Wahrheit zu sagen. Is das dein Ziel @emploi so durchs Leben zu kommen?), aber mich hier rumeiern lässt. Is mir aber egal, das bekomme ich schon raus nächste Woche.
Edit: vielleicht kann ja doch noch ein freiberger aushelfen
da fehlt aber noch:
lehne backrest=yes|no
aus was besteht die bank material=*
was für eine farbe hat die bank color=*
anzahl der sitzplätze seats=*
und noch viel wichtiger :
was für eine ausrichtung hat die bank direction=*
hätte von dir exakteres arbeiten erwartet
gott sei dank nicht, auch wenn einige das gerne hätten.
es existieren regeln, aber es wird nicht alles streng geregelt…
das erlaubt ein wenig kreativität
nöö, bei osm existieren viele spezialgebiete, wo es leute gibt, die sich damit beschäftigen.
die wissen in der regel auch , was in dem gebiet schon diskutiert und geschrieben wurde.
ansonsten muß mühsam das wiki, forum und ml durchforstet werden…
das ist ein hauptproblem bei osm, was für den einen überflüssig ist, ist dem anderen wichtig…
grüße von lutz
Kommt darauf an wieviel du davon trinkst.
SCNR Thomas
Edit: oder warte einfach das malenki aus dem Urlaub zurück ist
und 2. was viel viel schlimmer ist
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=432722#p432722
ich kann hier nur für mich schreiben, aber so solche Bilder (das rechte) schau ich mir ni mehr an
das hat ja nun wiedereinmal reingarnüschts genützt
https://www.openstreetmap.org/note/228391
aber wie versprochen (und daran halte ich mich) die Auflösung.
also ich habe jemanden gefunden der sich damit auskennt und derjenige hat kurz gegoogelt, is beim
Sachsenforst gelandet und hat die url (http://www.forsten.sachsen.de/kartendienste/wald/MapServer/WMSServer) in den Sachsenatlas.de reinkopiert. So einfach LOL
und schon haben wir die Abteilungen
in #3 habe ich ja geschrieben das ichs rausbekomme
das hatte Malenki bestimmt auch und hat angefangen davon abzumalen. Ich pinsel das aber auch ni weiter ab, kann man sich ja im Sachsenatlas anschauen, und is mir zu viel arbeit
und wers ni glaubt,
nö, genau dafür ist note da…
grüße von lutz
Danke Lutz