Ситуация же такая:
Если ехать с Проспекта Острякова, то выехав на кольцо и проехав до первого поворота на проспект Красного знамени (дорога с разделительной полосой) знаки требуют повернуть на пр. Красного знамени. Это необходимо для того, чтобы поток с Острякова не перестраивался сразу на левую полосу кольца и не создавал проблему основноу потоку, двигающемуся с Красного знамени без разделительной полосы на Красного знамени с разделительной полосой.
Сначала я сделал требование поворота, включив в него Острякова и часть кольца до поворота на Красного знамени с разделительной полосой с ролью from, однако анализатор запретов поругался на два from. Потом я полностью убрал из запрета дорогу части кольца - опять же не нравится, что есть “разрыв” между from и via.
Как быть? Убрать вообще часть кольца, соединив Острякова с Красным знаменем - это неправду рисовать. Сделать кольцо продолжением Острякова - не получится, т.к. на кольце одностороннее движение, а на Острякова нет.
Сделал кусок кольца как via… Буду ждать пока обновятся выгрузки для навигатора, т.к. http://osm.virtuelle-loipe.de/restrictions/ говорит:
“…Restrictions without a via-node or with a via-way will be ignored.”
Так всегда… Кому шашечки, а кому ехать
UPD. Попробовал отмоделировать возможность конвертации via-вея в две via-точки в MP: вей, выступающий в роли via, продублировал и расставил предписания на один из них (т.е. с Острякова можно повернуть только на via1, а с via1 - только на Красного знамени), второй вей (via2) оставил без ограничений.
В GME все оказалось хорошо (маршрут идет через разворот на Красного знамени), а вот у Навитела такой роутинг вызвал краш (data misaligment). Так что для корректного роутинга в реальных навиках остается только рисовать костыль…
UPD2: запрет проезда через вей смоделировался успешно (via-вей дублируется, проставляются запреты поворотов from-via1, via2-to, via1-via2, via2-via1).