Hallo,
ich habe gerade festgestellt, dass auf der Freien Tonne https://www.freietonne.de/seekarte/ der Eriesee verschwunden ist.
Leider gibt’s dort kein Perma-Link, daher hier der zu Openstreetmap http://www.openstreetmap.org/#map=8/42.220/-81.060
Hallo,
ich habe gerade festgestellt, dass auf der Freien Tonne https://www.freietonne.de/seekarte/ der Eriesee verschwunden ist.
Leider gibt’s dort kein Perma-Link, daher hier der zu Openstreetmap http://www.openstreetmap.org/#map=8/42.220/-81.060
Auch Lake Michigan und der amerikanische Teil des Lake Superior sind dort ausgetrocknet…
Hallo,
das Multipolygon des Eriesees ist valid (laut JOSM-Validator). Der Datenstand scheint mir recht alt (min. 6 Monate), wie ich an einer fehlenden Straße erkennen kann. Selbst Mapbox ist aktueller.
Viele Grüße
Michael
Es gab wohl Mitte? 2017 eine Änderung bei den “Großen Seen” bezüglich natural=coastline. Was genau, hab ich nicht parat.
Wenn das bei den Auswertern nicht angekommen ist, kann das der Grund sein.
Gruss
walter
Die von der Freien Tonne dargestellten OSM-Daten sind tatsächlich sehr alt, älter als 1 Jahr, wie ich an von mir eingepflegten Gebäudeumrissen zu erkennen meine.
Wird die Freie Tonne eigentlich noch gepflegt? Ich finde das eine unserer interessantesten Kartendarstellungen, hatte aber irgendwie schon länger den Eindruck, als ob da nicht mehr viel laufen würde … was schade wäre.