Also fassen wir das Thema mal ein wenig zusammen:
Höhenlinien werden immer aus einem Höhenmodell erzeugt. Ich kenne folgende, die mit OSM nutzbar sind:
- NASA SRTM: enthält Fehler und Lücken
- CIAT/CGIAR: SRTM mit Fehlerbereinigung
- Viewfinderpanoramas: Zusammenstellung aus unterschiedlichen Quellen
Höhenmodelle, die nicht die gesamte benötigte Gegend abdecken sind sehr schwer zu nutzen, da man dann sehr kompliziert zusammenstückeln muß und es an den Grenzen zu häßlichen Artefakten kommen kann.
(Für Online-Karten werden die Höhenlinien nach der Berechnung normalerweise in einer PosgGIS Datenbank gespeichert oder in Shapefiles abgelegt. Das spielt aber für das Originaltopic keine Rolle.)
Für Garminkarten müssen sie durch mkgmap geschleust werden. Ich glaube mkgmap hat selbst auch eine Höhenlinienfunktion, aber wenn man sie selbst erzeugen will, muß man sie erst mal als Pseudo-OSM-Daten speichern und nach mkgmap füttern.
Dabei kann man sich je nach Geschmack entscheiden, ob man die Höhenlinien-Daten mit echten OSM-Daten mischt und eine integrierte Karte bekommt oder ob man die Höhendaten einzeln mit einer eigenen Karten-ID durchschickt, so daß sie auf dem Gerät kombiniert werden müssen.
Einzelne Höhenlinien haben den Vorteil, daß sie nicht jedesmal neu berechnet werden müssen, obwohl sie sich nie ändern und daß sie theoretisch mit jeder anderen Karte ohne Höhenlinien kombiniert werden können.
Kombi-Karten haben den Vorteil, daß sie auf allen Geräten funktionieren und daß es möglich ist, einzelne Kacheln und Kartenausschnitte auf Geräte mit eingeschränktem Speicher zu übertragen.
Das nachträgliche “Verheiraten” von einzelnen Höhenlinien dürfte fast unmöglich sein. Garminkarten sind in hunderte von Kacheln aufgeteilt und die Höhenlinien und die eigentliche Karte haben völlig unterschiedliche Kachelaufteilungen. Die lassen sich auch mit Werkzeugen wie GMapTool nicht wieder zur Deckung bringen. Außerdem würden die Kartenkacheln durch die zusätzlichen Daten aus den Höhenlinien vermutlich überlaufen - die Daten pro Kachel sind begrenzt, daher die Aufteilung.
Als Alternativen kann ich Dir noch meine Karte (Topo mit Höhenlinien) empfehlen oder meinen Map Composer, mit dam man sich seine eigene Karte mit integrierten Höhenlinien erstellen kann, ohne sich näher mit der Technik dahinter zu beschäftigen. (Links siehe Signatur)