Und sinnigerweise noch Fuß- und Fahradwege, Fußgängerzonen, Feldwege usw. auf 0 oder gleich verwerfen (next).
Dann auch “access=private” & Co beachten (aussonden). Und natürlich max_speed. Und max_speed:.
Alles nicht wirklich kompliziert, aber eine Menge (Fleiß-)Arbeit.
Kompliziert wird es dann bei den Abbiegebeschränkungen.
ich wollte die Perl-Skripte eben benutzen um eine Erreichbarkeitsanalyse für meine Feuerwehr durchzuführen. Leider scheint das analyze.pl-Skript nicht richtig zu funktionieren. Ich benutze Ubuntu 15.10 dafür.
Für den graph bekomme ich noch eine richtig aussehende Datei. Wenn ich dann allerdings analyze.pl laufen lasse, steht in der reachable.txt nur
Hat jemand einen Ansatzpunkt? Ich fand die Visualisierung der Straßen schön und ansehnlicher als ein Polygon über die Fläche des Stadtgebiets, in dem dann irgendwo nicht nachvollziehbare Löcher drin sind (wie es mir mit der Isochronen-Funktion des OpenRouteService passiert ist…).
Startpunkt hatte er gefunden, allerdings war die Datei trotzdem leer.
Hab allerdings den Fehler gefunden; meine .osm-Datei hatte ich nicht über die Overpass-Api erzeugt sondern eine pbf-Datei der Geofabrik mittels osmosis in .osm umgewandelt. Anscheinend kam das Script damit nicht zurecht, nachdem ich meine Datei über die Overpass-Api erzeugt hatte funktioniert es auch. Danke!