Das aktuelle Tagging sieht schon vernünftig aus. Eventuell der Parkfläche noch layer=1 verpassen, damit klar wird, daß der Parkplatz oberhalb der Geschäfte liegt.
Daß das Ergebnis in Mapnik nicht ganz zufriedenstellend ist, ist eine andere Sache. Wir versuchen in unseren Daten die Realität abzubilden; aus unseren Daten hübsche (verständliche, suggestive) Bilder zu malen ist dann Aufgabe des Renderers.
Sehe ich das richtig mit Polygonzug 194740065?
3 Tags, amenity=parking, fee=yes und parking=multi-storey
Das ist ein Shopping Center mit Dach=parkraum?
Da sind ja mehrere POI im Parkgebäude.
Mein Ansatz wäre da eher ein building=yes mit den entsprechenden 3D-Tags (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Simple_3D_Buildings) und dann roof=flat zu taggen.
Denn eigentlich ist es ein building und kein Parkplatz, oder?
Oder sehe ich das jetzt verkehrt, das du die Burggallerie extra getaggt hast, aber der Parkplat kein building:part=yes hat?
Denn der building:outline hat nen Namen und ne anderen Nummer…
Die Wege auf dem Dach könnte man noch mit layer=1 auszeichnen. Damit wird klar, dass diese Wege oben liegen und nicht eine Tiefgarage betreffen.
Die Auf-/Abfahrten noch mit incline=up/down kennzeichnen.
Die wahrscheinlich vorhandenen Beschränkungen: Höhe (Abfahrt), Geschwindigkeit und Gewicht noch an der Einfahrt ergänzen.
Die Ausfahrt endet im Nichts. Das wird in der Realität wohl kaum so sein.
Bei uns im Westen gibt’s nur Lessingweg, Schillerstraße etc. - wie langweilig.
Es liegen hier 2 Flächen übereinander (Gebäude und Parkplatz) und der Renderer muss entscheiden, was wichtiger ist.
In dem Fall ist das Gebäude wohl wichtiger.
Korrekt wären zwei Kringel übereinander (leicht versetzt, damit man das überhaupt bearbeiten kann). Zur Vereinfachung kann man aber auch nur einen Kringel zeichnen. Wichtig ist die Anbindung an das Straßennetz. Ich würde die Abfahrt übrigens nicht dem Gebäude zuschlagen. Das würde ich eher als Brücke erfassen. Für den zweiten (unteren) Kringel würde ich dann covered=yes setzen.
Da du zwei Flächen übereinander hast (Gebäude und Parkfläche) entscheidet der Renderer, welche der beiden in der Karte dargestellt wird und welche nicht. Im Fall von Mapnik auf OSM.org hat das Gebäude gewonnen.