In Sachen Postleitzahlen scheint gerade ein Projekt anzulaufen, um die PLZ-Gebiete (in Deutschland) als Relationen einzutragen, ähnlich wie Gemeindegrenzen.
Meine Empfehlung wäre daher, keine großen Mappinganstrengungen für das Eintragen von Postleitzahlen bei einzelnen Straßen oder gar Häusern zu unternehmen, sondern noch ein Weilchen abzuwarten.
In der ‘realen’ OSM-Welt werden Relationen immer wieder durch
Fehlbedinungen zerstört oder verstümmelt.
Von daher ist das Taggen von Straßen mit postal_code=xxxxx
und Häusern mit addr:postcode=xxxxx eine zur Sicherheit
notwendige Redundanz.
Wie gesagt in einer idealen Welt würden uns die Editoren alle
Informationen, die in Relationen versteckt sind, angemessen
präsentieren. Das würde die Zahl der Fehler deutlich reduzieren.
Aber so weit sind wir noch lange nicht.
Meine Empfehlung daher:
Nicht auf zukünftige Projekte setzen
sondern das erfassen, was heute möglich ist.
bereits erfasste Postleitzahlen können bestens für die
Überprüfung der ggfs. veralteten Import-Daten dienen.
Mir stellt sich die Frage, ob es überhaupt Sinn macht Straßen Postleitzahlen zu geben oder auch PLZ-Gebiete als Area einzuflegen.
Theoretisch könnte man diese Gebiete automatisch berechnen lassen, indem alle Adress-Points ausgewertet werden.
Der Geofabrik OSM-Inspector hat das eine Zeit lang gemacht. Gerade habe ich das aber nicht mehr gefunden. Wenn du Interesse hast, kannst du da ja mal anfragen.
Was heute in der Adress-Auswahl dargestellt wird sind in grün die
Straßen-Abschnitte, die in der Nähe durch addr:street genutzt werden,
und in gelb Straßen, die mit postal_code getaggt sind.
@mpeter89:
Das wäre eine sehr unzuverlässige Methode, da Hausnummern nur
teilweise erfasst sind. Bei vielen fehlt zudem die Postleitzahl, schlicht
weil der Erfasser diese nicht kannte oder sich nicht sicher war.
Postleitzahlen für Straßen und Adressen zu erfassen macht meines Erachtens
sehr wohl Sinn, da erst damit eine Plausibilitätsprüfung möglich ist.
Denke nach unserer Diskussion hier würde ich es wahrscheinlich so machen:
Strassen jeweils mit Postleitzahl
die Relation mit Resident würde ich auch mit der Postleitzahl verknüpfen
Häuser, die ich dann anschließend hinzufüge (dauert LÄNGER - ) → auch jeweils Postleitzahl und Co.
Dazu noch: wenn man schon am eingeben ist - auch gleich Vorwahl?
Wobei die ja eigentlich relativ ist… und nicht wirklich mit GeoDaten zu tun hat, was meint Ihr?
An die Straße schreibe ich keine PLZ. Die PLZ bezieht sich immer auf Adressen, also auf
Häuser und Gebäude. Oft verläuft die PLZ Grenze auf der Straße, also links und rechts
unterschiedliche PLZ.
Die Auswertung gab es, bis in Dänemark (oder war es Schweden?) die Postleitzahlen großflächig, aber ohne das addr:country, importiert wurden und die ganze Berechnung unmöglich wurde. Muß wohl vor ein oder anderthalb Jahre her sein.