Anscheinend wurde das Multipolygon gesetzt, um die Relation zu einem Wanderweg zu behalten. Aber den Wanderweg auf den Rand einer Fläche einzufügen … ich weiß nicht. Gibt es Leute, die mit Routing arbeiten, und mir sagen können, ob das so richtig ist?
Ich würde halt eigentlich die Linien so verbinden, wie die Wege auf dem Platz laufen (vllt. noch den Brunnen als Fläche einfügen) und die Fußgängerzone einfach als normale Fläche erstellen. Dann die Relation vom Wanderweg auf die neu angelegten Pfade legen.
“virtual:highway” gibt es bis jetzt 8x in der OSM Datenbank. Das heißt also es ist ein reines Tag für die Mapper, Router ignorieren es.
Die Route führt über “virtual:highway”. Eine Route sollte immer einen highway unter sich haben (zumindest wenn es ein baulich angelegter Weg ist - aber das ist eine anderes Thema).
Die Pedestrian-Fläche sollte mit den anderen highway=* verbunden werden.
Sieht gut aus jetzt. Was mir noch aufgefallen ist: Alle Zubringerstraßen außer die südliche haben foot=yes, bicycle=yes und teilweise horse=no. Das ergibt keinen Sinn