Hallo zusammen,
habe am 9.7. versucht über JOSM einen Weg mit der ID 67004582 hochzuladen. In der Übersichtskarte erkennt man ihn, aber nach dem herunterladen von OSM zu JOSM ist er sichtbar. Was ist falsch?
Dank im voraus für jede Antwort.
Hallo zusammen,
habe am 9.7. versucht über JOSM einen Weg mit der ID 67004582 hochzuladen. In der Übersichtskarte erkennt man ihn, aber nach dem herunterladen von OSM zu JOSM ist er sichtbar. Was ist falsch?
Dank im voraus für jede Antwort.
wo ist das problem? eventuell in deiner problembeschreibung?
gruss
wambacher
Das ist Dir gelungen: http://www.openstreetmap.org/browse/way/67004582
Deine Fragestellung
Das Tagging ist… ehm… “seltsam”?!
Ne, in meiner Grammatik g - sollte natürlich heissen “In der Übersichtskarte erkennt man ihn nicht…”
Das Tagging ist… ehm… “seltsam”?!
- Was soll “foot = unknown” bedeuten?
- “layer=0” ist ueberfluessig
- An dem Weg steht ein Schild mit dem Namen “09072010”?
- surface und width sind OK
- Jetzt stellt sich nur noch die Frage, was fuer eine Art von Weg das ist: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway
Was soll “foot = unknown” bedeuten? → In JOSM erscheint ein Auswahlfeld mit englischen Begriffen und habe erstmal einfachheitshalber “unknown” ausgewählt.
“layer=0” ist ueberfluessig → aha, danke.
An dem Weg steht ein Schild mit dem Namen “09072010”? → wollte dem Kind nur einen Namen geben. Brauch ich nicht zu machen?
Habe mal die Werte geändert.
Width und Surface sind geblieben. Layer gelöscht, foot=unknown in tracktype=grade2 geändert und hochgeladen. Mal sehen was bei rauskommt. Beim Änderungssatz hochladen wurde ein Kommentar verlangt. Hoffe das das nicht wieder als “Schild” zu sehen ist.
MfG
Hey.
Dir fehlt noch der wichigste Tag:
highway = …
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway
Ich vermute highway=track ist der richtige
Beim Änderungssatz hochladen wurde ein Kommentar verlangt.
Der Kommentar gehoert zu Deiner Änderungssitzung. Da sollte sowas drinstehen, wie “Werte und tags korrigiert”. Der Kommentar erscheint zB auch in Deiner Änderungsübersichtsseite.
Das Du das Wichtigste, den highway-type, vergessen hast wurde bereits erwaehnt. Wenn es sich bei dem Weg um einen Feld-/Waldweg handelt, dann highway=track. Andernfalls unter dem Link aus den vorangegangenen Postings einen passenden Highway-Typ raussuchen.
Hallo,
hat gefunzt. Nochmals Danke für die Hilfe.