Es gibt sone und solche Router. Mit PKW-Vorgaben routet OsmAnd die Straße runter, aber sobald ich irnkwas LKW-mäßiges einstelle (20 t Gewicht, 4 m Höhe), routet er lieber über hw=track: http://picpaste.com/YNozF749.png
Edith sagt: Vermutlich wegen der von geri-oc festgestellten Beschränkung vorher.
Die Fahrt über Feld- und Waldwege lässt sich bei OsmAnd nur vermeiden, indem “unbefestigte Wege vermeiden” ausgewählt wird, dann fährt er hier auch zurück auf die Autobahn.
Hier scheint es ein 2,8t Schild zu geben: https://www.openstreetmap.org/way/164651569
Allerdings gibt es wahrscheinlich auf dem ganzen Weg bis runter nach Dahl eine Beschränkung, nicht nur für das kleine Stück.
Da spielen ja viele Faktoren mit… breite, kurvenradius, Bankett der Straße… Länge, Breite, Wendekreis des Busses… Ohne Schild neben der Straße schwierig…
…und für welche Bus-Länge gilt das dann? Was soll der Router mit dieser Info anfangen?
Wenn da kein Schild etc. steht, ist es auch nicht sinnvoll etwas zu mappen. Man kann halt die Breite der Fahrbahn angeben. evtl. noch den Kurvenradius, wobei man den Berechnen könnte. Dann kann der Router entsprechend den Fahrzeugdaten das umsetzen.
Unsere access-Tags basieren auf dem legalen, nicht dem praktischen Zugang zu dem Objekt/Weg. hazard=curve wird denke ich als Schild da stehen. Dann das halt taggen.
Vermutlich ja. Ich nehme an, ein Mapper hat dieses Schild da stehen sehen, ohne zu erkunden, wie weit es gültig ist, und sich damit beholfen, das erste Stück zu taggen. Nicht verkehrt, denn dadurch sollte das Da-runter-Brettern einklich auch verhindert sein.
Wobei man sich bei manchen Beschilderungen schon fragt, ob die das ernst meinen. Kürzlich bin ich bei einer Kleinstraßenerkundung hier durchgefahren und hab die Beschilderung drangetaggt, aber die eine Haarnadelkurve in der Mitte stelle ich mir mit einem 7,5-Tonner absolut nicht amüsant vor. Da hab ich mit’m Kombi schon etwas Konzentration gebraucht.
Ganz dumme Zwischenfrage: Auch diese Engstelle zwischen zwei Häusern ist, zumal in Verbindung mit der davorliegenden Kurve, sicherlich für Busse, LKW etc. eine ziemliche Herausforderung. (Auf unserer Karte sieht das gar nicht mal so eng aus, aber sehr wohl, wenn man da durchfährt; ich kenne die Ecke.) Was kann ich als Mapper jetzt in einem solchen Fall konkret machen, um zu verhindern, dass dort auch mal jemand hängenbleibt? Ich kann hinfahren und nachsehen, ob es weitere Verkehrzeichen gibt, die getaggt werden können. Ich könnte die max. Durchfahrtsbreite abmessen und mit maxwidth=* eintragen – richtig? Aber wenn ich nicht so bald wieder dorthinkomme, gibt es noch irgendein Tag, das ich rein aufgrund der Ortskenntnis eintragen könnte, um Router „abzuschrecken“ – von dem bereits vorhandenen, sehr vagen traffic_calming=choker abgesehen, von dem ich mir nicht sicher bin, ob es ganz richtig ist (die Engstelle resultiert ja nicht aus einer absichtlichen Fahrbahnverengung zur Verkehrsberuhigung, sondern weil da ganz einfach zwei Häuser eng beieinanderstehen)?
… die für hw=track jeder Grundlage entbehren. Warum sollte Track standardmäßig mit destination belegt sein? Entweder steht an einem solchen Weg eine Beschränkung oder es gibt keine, zumindest nicht bundeseinheitlich.