Das Problem ist wohl der Punkt 1447221487. Aber ich weiß nicht, was ich hier verändern muss, damit das Routing richtig funktionieren kann.
Kann mir hier vielleicht jemand weiterhelfen? Ich nutze JOSM.
Danke!
P.S.: Wie kann ich es euch möglichst einfach machen, das Problem nachzuvollziehen? D.h. gibt es so eine Art Permalink für den Editor, damit ihr die Stelle nicht erst suchen müsst?
Nimm einfach den Permalink aus der OSM-Kartenansicht. Der funktioniert auch in JOSM.
Und nein, der genannte Punkt verbindet die Autobahn zwar mit der landuse-Fläche, aber nicht mit der Landesstraße. Zwischen den Straßen besteht keine Verbindung. Was OpenRouteService da veranstaltet, verstehe ich nicht.
Habe den Kandidaten mal gelöscht: http://www.openstreetmap.org/browse/node/1447221487
Verwunderlich ist nur, dass der Node eigentlich nur mit der Autobahn verbunden war (nicht mit der Brücke), auch wenn er exakt unter ihr lag.
Kann es sein, dass dadurch ein Fehler beim Routing entstehen kann, dass der Node direkt unter einem anderen way liegt?
Das dachte ich zuerst auch, aber ich finde dort Ergänzungen in der Karte, die ich erst vor 2-3 Wochen vorgenommen habe.
Jedenfalls danke für Eure Hilfe, da reneman den Punkt gelöscht hat, werde ich da jetzt nichts machen. Eigentlich müsste es ja dann in den nächsten Tagen funktionieren.
Um einem möglichen Missverständnis vorzubeugen:
Die Karte, welche du bei OpenRouteService.org siehst, ist direkt die aktuelle Karte von OpenStreetMap.org, lediglich die Routen kommen aus der veralteten OpenRouteService.org-Datenbank.