Ich habe ganz Straßwalchen von Eingabefehlern die Osmose angezeigt hat bereinigt. Lediglich beim Öffentlichen Verkehr (für den ich mich eigentlich nicht zuständig fühle) tu ich mich schwer. Das ist viel komplexer (wegen der dahinter liegenden Streckenplänen) weshalb ich es mir auch nicht zutraue. So wie es aussieht, fehlen nur manche Streckenteilverbindungen. Möglicherweise auch teilweise von mit verursacht …
Ich bräuchte jemand mit dem nötigen KnowHow der das “reparieren” kann. Scheinen nur eine paar Verbindungsleitungen zu sein. Ich möchte mich selbst nicht in diese komplexe Materie von Streckenplänen einarbeiten, ich brauch das Thema nie wieder und die Gefahr eines Fehler ist zu groß … Wäre toll wenn das ein Profi erledigen könnte … Dann wäre Straßwalchen durch!
So, die meisten ÖPV/Routen-Fehler von Osmose in deinem Ausschnitt sollten behoben sein. Da einige Meldungen kaskadieren, müssen wir vielleicht noch einen Durchlauf von Osmose abwarten. Vielleicht tauchen dann nochmal neue auf. Lass mich wissen, wenn du nochmal Hilfe benötigst.
@Claudius_Henrichs Ich habe den Wert von ‘network’ bei 586, 871 und 872 noch in Großbuchstaben geschrieben, so wie’s bei > 200 anderen Relationen auch geschrieben ist.
Ah, super. Danke dir. Hatte nur in Kleinbuchstaben auf Taginfo gesucht und dachte eigentlich die Suche dort ist nicht case sensitive. Wieder was gelernt.
Möchtest du alle Fehler auf der Karte beheben? Das wird ein größeres Unterfangen um ehrlich zu sein. Alleine in Oberösterreich gibt es mehrere zehntausende Osmose-Fehler. Davon sind 673 Fehler in der “public_transport”-Kategorie. Nur die Behebung dieser Fehler würde viele Tage an Arbeit beanspruchen.
Deshalb sollte man sich immer Prioritäten setzen
Uppss… das wußte ich nicht … Dachte nur mein Auftrag wäre in meiner Gemeinde Ordnung rein zu bringen … Und da ist sonst alle behoben … Villeicht sind wir ja MUSTERGEMEINDE
Ja, definitiv. Bestes Beispiel ist die Webseite bzw. der Routenplaner des OÖVV. Unten rechts siehst du:
Als Webseite gibt es aber auch sowas wie ÖPNVKarte.
Apps gibt es zahlreiche wie Organic Maps, Maps.me, OsmAnd, … Alle nutzen diese ÖPNV-Daten aus OpenStreetMap.
Ich halte es für ziemlich unwahrscheinlich, dass der OÖVV Öffi-Daten von OSM verwendet. Interessant wäre allerdings, was dort tatsächlich von OSM verwendet wird, denn als Kartenlayer hat man nur die basemap und bei den POIs hat man alle möglichen Quellen von “Österreich Werbung”, über “OGD Land Salzburg” bis “ÖAMTC”