Hi,
ich hatte ein Gespräch mit Calimoto über die Sachen, die ich in der APP nicht gut finde.
Dabei sind wir auf das Thema fehlerhafte Routenplanung gekommen.
Ich hatte als Beispiel die K17 zwischen Iggelbach und B47 genannt.
Als Antwort bekam ich zurück, dass der Grund für die fehlerhafte Routenplanung sei, dass diese Straße für Motorräder gesperrt ist.
(Was zwar nichts mit dem von mir beschriebenen Problem in der APP zu tun hat, aber das ist ein anderes Thema)
Jetzt habe ich mir mal die Eigenschaften der Straße anzeigen lassen, und da steht: motorcycle: no
Das ist definitiv falsch. Die Straße ist und war nie für Motorräder gesperrt. Bin da schon sicher 100mal durch gefahren, da steht kein Schild, warum auch, ist eine ganz normale Kreisstraße.
Kann ich da jetzt einfach die Eigenschaften ändern, oder wie geht man da vor? kann man irgendwo sehen, wer, bzw. warum diese Eigenschaft so gesetzt wurde?
Da ich von mehreren Motorradfahrern gehört habe, dass das wohl öfters vorkommt, kann man irgendwie nach ausschließlich für Motorradfahrer gesperrten Straßen suchen? Da ich viel unterwegs bin, würde ich gerne mal schauen, ob es noch mehr Fehler in meiner Ecke gibt.
In diesem Zusammenhang, stellt sich mir die Frage, dass Elmsteiner Tal (da führt die K17 hin), ist jahreszeitlich am Wochenende für Motorradfahrer tatsächlich gesperrt. Da habe ich aber nichts in den Eigenschaften gefunden. Wäre für ein Navigationssystem ja aber ganz interessant zu Wissen. Kann man das irgendwie eintragen?
wäre schön, wenn du auch noch gleich das entsprechende Stück dazu verlinken würdest damit man nicht rumraten müsste … ich vermute jetzt einfach mal dieses Stück hier, richtig?
klar, entweder du durchkämmst die Historie dieses Stück (folge einfach dem Link (Chronik anzeigen) am unteren Ende der Liste), oder nutze Deep History Anwendungen.
Wenn du dir ganz sicher bist und vor Ort warst, ja, ansonsten kann es auch nicht Schaden, einfach mal das Changeset, in dem die Eigenschaft dazu kam (siehe deep history) einfach mal fragend zu kommentieren und auf Antwort hoffen.
dachte ich auch erst, aber dann erinnerte ich mich an wambacher’s immer nachfragende und mahnende worte, dass man doch gefälligst mehr informationen übermitteln sollte … also habe ich mir die zeit genommen und bei der suchmaschine meines vertrauens nach calimoto gesucht … das war wohl auch der grund dafür, warum ich eine halb minute länger gebraucht habe
Hey Jungs, ihr seit ja wirklich turbo schnell.
Vielen Dank.
Habe jetzt mal die Änderungen an der K17 durchgeführt. Warum sind das eigentlich 7 Teilstücke? Nur mal so dumm gefragt.
Werde jetzt mal die Conditional Restrictions der Straßen eintragen die ich kenne.
Habe mir mal den Wikipedia Eintrag angeschaut, das müsste dann ja die richtige Schreibweise sein:
motorcycle:conditional = no @ (Apr-Oct Sa,Su,PH)
Ach so, kann man da eigentlich irgendwie eine ganze Straße bearbeiten, oder muss ich da Stück für Stück abarbeiten?
Und wie trage ich das jetzt eigentlich genau ein? Welches Feld muss ich da auswählen, oder einfach eins hinzufügen?
Weil z.B. dieses und dieses Teilstück von unterschiedlichen Relationen genutzt werden, und da muss man nun mal “auftrennen”. Das Stück und das folgende Stück könnte man aber rein theoretisch wieder zusammenführen, da sehe ich nach jetzigem Stand keinen Grund für die Trennung.
Doch nicht, auch da läuft ein kleines Stück für eine Relation durch.
Stück für Stück. In/Mit JOSM Editor könnte man aber z.B. die einzelnen Segmente “schneller” markieren und in einem rutsch bearbeiten. Und die ganze Straße deshalb bearbeiten (und nicht nur am Anfang und Ende), damit keine sogenannten (Routing-) “Inseln” entstehen.
Ich nehme an bzw. vermute bzw. weiß auf Grund deines ersten Edits (Glückwunsch), dass du mit dem iD Editor arbeitest … einfach eins neues Feld hinzufügen
PS: Und während ich so dein Changeset analysiere, fällt mir auf, dass du eben die oben erwähnten Teilstück “vergessen” bzw. “übersehen” hast, da steht teilweise immer noch ein “motorcycle=no” dran. Ich überlasse das jetzt einfach mal dir, dass noch zu bereinigen
Leider immer noch nicht ganz, siehe das Ergebnis aus der overpass Abfrage, das Stück am Wanderparkplatz Mitteleiche und auch die zwei kurzen Stümmel am Beginn bzw. der Kreuzung B48/K17
Das Fieseste sind kurze Brücken von 3 Meter oder so, das sind halt auch separate Ways. Im JOSM-Editor hast du dafür spezielle Auswahlwerkzeuge¹, hier z.B. „Nichtverzweigende Wegsequenz“, die wählt alle aneinanderhängenden gleichartigen Wege bis zur nächsten Kreuzung in einem Rutsch aus, und dann wird auch garantiert nichts vergessen.
–ks
¹ jedenfalls mit aktiviertem utilsplugin2, aber ohne das arbeitet eh kein Mensch.