Vorab, danke an TourenbikerFKB für deine besänftigenden Worte. Damit nicht alles durcheinander geworfen wird und um dem Vorgang zu etwas mehr Klarheit zu verhelfen, hier einige Anmerkungen:
- Das Löschen erfolgte nicht versehentlich.
- Ich werde das Gebiet in den nächsten Wochen/Monaten wieder (mit GPS) erfassen. Andere Mapper sind natürlich herzlich eingeladen.
In NRW besteht m.E. dringender Handlungsbedarf für eine Diskussion, da User Ratz41 in rasantem Tempo weiterhin Wege vom nrwatlas abmalt und dies die alleinige Grundlage für seine Erfassung darstellt. Im gesamten gelöschten Gebiet war nicht eine GPS Spur vorhanden, die bing2013 Bilder können wegen des Waldes nur bedingt genutzt werden. Sämtliche von o.g. User erfassten Wege basierten auf dem nrwatlas. Die tracktypes waren vermutlich frei erfunden.
Da der User sich bisher standhaft einer Diskussion verweigert, gebe ich hier mal wieder, was ich aus meinem mail-Kontakt erfahren konnte. Offenbar hat er vor, weiter Wege nach nrwatlas abzumalen. Wenn dann später mal ein Mapper dort vorbeikommt und feststellt, dass der Weg nicht da ist, kann der Weg ja dann gelöscht werden. Spassig wird es, wenn dann ein paar Monate später ein anderer User feststellt: „Oh, da fehlt ja ein Weg, der im nrwatlas verzeichnet ist“ und den Weg wieder einzeichnet usw….Wie soll so eine gute Karte entstehen ?
Sowohl im Forum als auch im OSMBlog (Wochennotiz 190 unter OpenData) ist darauf hingewiesen worden, dass ein einfaches Abzeichnen von Waldwegen ohne weitere Verifizierung (GPS, Luftbild, Kenntnis) nicht erwünscht ist. Dies entspricht m.E. auch nicht dem Qualitätsanspruch von OSM, sondern setzt Masse vor Klasse. Außerdem unterscheidet sich das ungeprüfte Abmalen nur im Aufwand von einem Import, und ein solcher ist m.W. bislang nicht vereinbart worden.
Wie gesagt, ich wende mich nicht gegen die generelle Nutzung der Hintergrundlayer, ich nutze die selber, um meine alten GPS-Wege in der Lage zu korrigieren u.ä… Aber ein Weg, insbesondere im Wald, sollte mehr Grundlage bieten, als eine Karte, von der man nicht weiß, wann sie zuletzt aktualisiert wurde (sorry, geht nicht gegen die BezReg).
Wenn ein Gebiet seit Beginn von OSM keinen GPS Track erhalten hat, heisst das m.E. nicht, dass dort dann Phantasiewege eingetragen werden dürfen. Auch dieses Gebiet hat einen Anspruch auf korrekte Erfassung und bietet im gut gemappten Deutschland noch Neuland für Entdecker. Das Mapping des o.g. Users beschränkt sich zudem nicht auf solche weißen Flecken.
Ich hoffe, damit einiges klargestellt zu haben und habe heute schon wieder einige Wege im gelöschten Gebiet erfasst.
Besten Gruß
Hubertus