Natürlich gilt das so nur bei Rechtsverkehr, bei Linksverkehr dreht sich das genau um (wie auch einige andere Tags).
Warum abgefahren? Das wäre er eigentlich nur, wenn wir annehmen müssten, dass es irgendwo eine signifikante Menge an Fällen gibt, bei dem cycleway:both:oneway=yes tatsächlich meint, dass beide Radwege nur in die gleiche Richtung befahren werden dürfen.
Aber andererseits, wozu überhaut. Weglassen ist einfacher. Es betrifft eigentlich vor allem die Gehwege mit Radverkehr frei wo der Defaultwert oneway=no ist.
Ja ich meinte dich und ich habe das ein wenig weiter gedacht: Sollte das dann etwa nicht auch für cycleway:left:oneway gelten? Oder soll both:oneway=yes das gleiche bedeuten wie right:oneway=yes + left:oneway=-1 ? Das fänd ich ja noch mehr verwirrend.
“:both” bezieht sich immer auf Objekte/Straßenteile auf zwei unterschiedlichen Seiten einer Straße. Diese werden in der überwältigenden Zahl der Fälle in unterschiedlichen Fahrtrichtungen genutzt. Deswegen könnte man “:both:oneway” so definieren, dass es sich immer auf die übliche Fahrtrichtung bezieht.
Ähnliches gibt es auch bei anderen Tags: parking:both:orientation=diagonal beschreibt auch auf beiden Seiten eine unterschiedliche Richtung des Parkens, nämlich in einem flachen Winkel relativ zur Fahrtrichtung.
Das ist mir schon klar. aber dann sollte left:oneway=yes sich auch nicht auf die Richtung der Linie sondern auf die normale Fahrtrichtung beziehen. Ist in deinem Beispiel ja auch so.
Es erzeugt z.B. für einen separat gezeichneten straßenbegleitenden getrennten Rad-Gehweg statt einfach nur das:
highway=path
bicycle=designated
foot=designated
segregated=yes
oneway=yes
traffic_sign=DE:241