zeichne westlich und östlich von Steinborn jeweils die Grenzline zwischen den Stadtteilen. Die muß von der nördlichen Grenze bis zur südlichen gehen, also damit verbunden sein. Also genau 2 (zwei) Linien. Danach kann man die relativ einfach in “saubere” Grenzrelationen für Admin_level=9 umwandeln.
1:) Schaut Euch mal die beiden “Ortsteile” nördlich von Redwitz an , namens Trainau und Mannsgereuth
Ich habe den “Landuses-Residential” einfach ein “name=Trainau” bzw. “name=Mannsgereuth” gegeben.
Dann schaut mal ins Nominatim, dort werden alle Straßen richtig angezeigt im Nominatim
Dann schaut mal zum Vergleich auf diesen Link: http://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=15&lat=50.18835&lon=11.26204&layers=000BTT
(Nachbargemeinden von mir).
2:) Der Ort Oberlangenstadt ist bei Küps eingemeindet.
Und gebt dort mal im Nominatim “Nageler Straße, Küps” ein.
Dann steht dort in der Ergebnisssuche “Küps” drin.
Wenn Ihr dann westlich von Küps schaut, werdet Ihr feststellen, das die Straße eigentlich zu Oberlangenstadt gehört.
der Mapper dort hat ja eigentlich nichts falsch gemacht, aber ich denke mal wenn dort genauso getagt wirde wie bei 1:)–dann passt das alles wie es sollte.
Nicht wirklich. Zunächst: boundary=administrative und verwandte Tags werden verwendet für Verwaltungsgrenzen: Staatsgrenzen bis runter zu kommunalen Grenzen und Grenzen zwischen Stadtteilen, Bezirken usw. Vielleicht liegt hier schon das entscheidende Mißverständnis.
Ich habe ehrlich gesagt Zweifel, daß die Grenzen zwischen den Ortsteilen durch die von Dir eingetragenen geraden Linien (halbwegs) korrekt wiedergegeben sind. Abgesehen davon fehlt den Linien noch ein admin_level, sie wollen mit den vorhandenen Grenzlinien verbunden werden und schließlich sollten noch die passenden Relationen für die Ortsteile angelegt werden. Grenzlinien werden in OSM nicht nur um ihrer selbst willen eingetragen, sondern auch, um daraus die Flächen der jeweiligen Staaten, Länder, Regierungsbezirke, Städte, … zusammenzusetzen.
Das ist nicht wirklich hifreich.
Es gibt schließlich Orte mit mehreren Landuse wie retail, residential, industrial, farmyard, commercial, …
Da soll dann der Name x-mal auftauchen?
Es gibt auch noch abgesetzte Ansiedlungen oder Streudörfer, überall da funktioniert dieses Mapping für Nominatim nicht sinnvoll.
Wieso, funktioniert doch so.
Siehe dieses Industriegebiet “Redwitz Ost”
Einfach imNominatim Vierling,Redwitz eingeben.
Vorher ist das in Redwitz und in Unterlangenstadt aufgetaucht weil es “so mittendrin” ist.
taucht nur einmal auf - oder verstehe ich da etwas falsch?
Jedenfalls passt es so, und die Straßen werden so im Nominatim dem richtigen Ort zugewiesen und nicht nach der “Deutschen Post” Methode.
Ich lasse mich gerne von Euch berichtigen wenn ich da was falsch mache.
Bei einzelnen Höfen die etwas “ab vom Schuß” sind, werde ich das mal austesten was passiert.
Ich kann nur soviel dazu sagen, wie das nun die Straßen dem richtigen Ort zugewiesen sind nach meiner Methode. Ich denke mal das es so jetzt doch ordentlich gelöst ist!!
Wobei natürlich einzelne “Bauernhöfe” etc. selbst bei den renomierten Karten, Navteq etc. nicht passen, bzw. teilweise gar nicht drin sind, da sie offensichtlich dieses Problem auch haben.
Ist doch wirklich eine gute Lösung mit minimalstem Aufwand
ich hab die beiden neuen Grenzlinien mit den nördlichen und südlichen Grenzen verbunden (hast dich wohl nicht getraut),
dann an den 4 Punkten die alten Grenzen aufgespalten (P in Josm)
und drei neue Boundary-Relationen (Eisenberg, Stauf und Steinborn) mit admin_level=9 erzeugt.
Die beiden neuen Teilstücke haben ebenfalls noch admin_level=9 bekommen.
Knackstück bei der Sache ist es, die “alten” Teilstücke der bestehenden AL-8-Grenze aufzuspalten und mit zu verwenden. Ist für nen Newbie etwas starker Toback.
Das sollte es gewesen sein.
Gruss
walter
*) Wenn hier einer in Panik gerät, bin ich das und sonst niemand!