Ich habe eine Anhäufung von POI’s
entdeckt, die dort real nicht vorhanden sind.
Knoten 4556315095, 4556284594, 4583601504, 4556339989, 4556314990
Wurden diese durch mehrere mechanische / automatische Edits erstellt und versehentlich dorthin verschoben ? Wenn ja, ist der Ansprechpartner dann der “Robot-Account” oder jemand anderes ? Wäre schön, wenn mir jemand hier etwas Hilfe bei der Lösung geben könnte.
Hi,
öhm, ja, ich habe jetzt auch schon einige Nodes gefixed, die total sinnlos verteilt sind. Zwar noch im richtigen Stadtgebiet, aber ansonsten total verschoben.
Die kommen alle über die “Wheelmap macht Schule”-Accounts (WM-xxxxxx).
Keine Ahnung, in die weit die Schüler da eine fachkundige Aufsichtsperson haben oder entsprechende Anweisungen bekommen, aber da ist schon einiger Schwachsinn dabei: Doppelte Nodes, wheelchair:description mit 8 Rechtschreibfehlern in zwei Sätzen, Straßennamen falsch geschrieben, abgekürzt, …
Ich habe mir jetzt noch nicht die Mühe gemacht, alle Nodes der entsprechenden Benutzer zu prüfen, aber ich habe jetzt nur die korrigiert, die mir OSMI mit falscher Position/Straßennamen angezeigt hat. Es ist, wie ich erst gedacht habe, leider auch nicht nur ein Account in meiner Gegend, ich habe jetzt schon vier gesehen…