Ich habe mich mal mit den Fahrradwegen in meiner Umgebung auseinandergesetzt.
highway=cycleway erscheint mir nicht sinnig, es müßte eher cycleway=yes sein.
Folgende Varianten kommen vor:
Fahrradrouten = als Relation Route=bicycle
Fahradweg highway=cycleway ( ist dieser Oneway oder in beide Richtungen?)
Fahrradstreifen neben der Straße = cycleway=track (sowas gibt es auch auf einer Seite für beide Richtungen)
Fahrradstreifen neben der Straße entgegengesetzt der Einbahnstraße = cycleway=opposite_track
Auf der Straße entgegengesetzt der Einbahnstraße = way cycleway=opposite
Ein Radfahrstreifen entgegen der Fahrrichtung einer Einbahnstraße = cycleway=opposite_lane
Fahrradstreifen seprat auf der Straße = cycleway=lane
Fahrradfahren auf der Straße verboten oder ungeeignet = cycleway=no
überall, wo Fahrrad fahren erlaubt ist = bicycle=yes
Mit fehlt jetzt noch:
Fahradfahren auf der Straße = cycleway=street
Fahrradstreifen links nebem der Straße = cycleway:left=track
Fahrradstreifen neben der Fahrbahn rechts = cycleway:right=track
Fahrradstreifen auf der Fahrbahn links = cycleway:left=lane
Fahrradstreifen auf der Fahrbahn rechts = cycleway:right=lane
Fahradweg in beide Richtung befahrbar = cycleway=both
Fahrradstreifen neben der Fahrbahn links in beide Richtungen = cycleway:left=both
Fahrradstreifen neben der Fahrbahn rechts in beide Richtungen = cycleway:right=both
Fahrrad auf dem Fußweg erlaubt links = bicycle:footway=left
Fahrrad auf dem Fußweg erlaubt rechts = bicycle:footway=right
Mit diesen Tags beschreibt man Fahrradwege besser.
Auch ist mir aufgefallen, daß die Fahrradwege bezogen auf die Straße beschrieben werden, also wo der Fahradweg liegt.
Du wirfst da ein wenig alles durcheinander:
Fahrradrouten werden bevorzugt in einer Relation zusammengefasst
von einer Straße baulich getrennter Fahradweg: highway=path|track mit bicycle=yes|designated|official
Radweg entlang einer Straße: cycleway=both|left|right
Fahrradstreifen neben der Straße entgegengesetzt der Einbahnstraße: cycleway=opposite_track
Auf der Straße entgegengesetzt der Einbahnstraße: cycleway=opposite
Ein Radfahrstreifen entgegen der Fahrrichtung einer Einbahnstraße: cycleway=opposite_lane
Fahrradstreifen seprat auf der Straße: cycleway=lane ; AFAIK aber ohne Angabe, ob er in beide Richtungen vorhanden ist
Fahrradfahren auf der Straße verboten: bicycle=no ; ungeeignet gibt es nicht, ist auch nicht sinnvoll, da jeder andere Strecken für geeigent hält
überall, wo Fahrrad fahren erlaubt ist: bicycle=yes ; ja, aber nur bei path, footway, briddleway und track.
Es gibt auch immer zwei Möglichkeiten. highway=cycleway und foot=yes, oder hightway=path. Viele sagen “Path” ist “Trampelpfad”, aber eigentlich ist es das geanau nicht. Das sieht man ja auch im Wiki, daß es immer beide Möglichkeiten gibt.
Auf einer Wikiseite steht “highway=cycleway” istt möglich, auf der andern steht, das wäre nur für echte “Fahrradstraßen” zu gebrauchen. Ich denke, irgendwann wird sich das klären. Auf der Seite “Road Signs” ist das finde ich sehr gut beschrieben, was was ist. Aber ich gebe zu, für mich ist ein weg außerhalb der Ortschaft immer ein “Fahrradweg”. Das heißt einfach bei uns so. Auch wenn der natürlich für alle ist.
Wichtig beim nutzen von highway=cycleway ist, dass man foot=no setzt, wenn es ein reiner Radweg ist. cycleway ist gleichbedeutend mit highway=path|track + bicycle=yes. Sollte eine Benutzungspflicht bestehen, muss auch ein bicycle=designated|official zusätzlich getaggt werden. Leider wird das alles viel zu häufig vergessen. Gleiches gilt auch für highway=footway
Ich tagge nur Fahrradstraßen mit highway=cycleway + zusätzliche access-Tags. Aber letzlich ist es geschmacksache, ob man nun cycleway oder track|path verwendet, solange man daran denkt, die richtigen access-Tags dazu zusetzen.