Ich hatte heute JOSM auf die Version 4399 aktualisiert.
Dort findet man nun unter “Straßen/Wege” die neue Vorlage “Fahrradspur”.
Bisher taggte man einen Radweg, welcher parallel zur Straße verläuft ja eigentlich separat, was durch die Nähe zur Straße dann aber beim Rendern teilweise unterging.
Auf Grund der neuen Tags könnte man sich nun einen separaten Fahrradweg sparen, was ich recht gut finde.
Meine Frage dazu nun:
Wird die neue Variante auch schon gerendert und wenn “ja” dann wie?
Gäbe es dann irgendwo auch schon Beispiele dafür wo man sich dies mal anschauen kann?
Vorsicht: Eine Fahrradspur ist kein Radweg. Mit dem Auto kann man vielleicht auch mal die Fahrradspur mitbenutzen, beim abgetrennten Radweg tötet man evtl. ein paar Bäume/Pfosten oder Strassenschilder.
Und: Wir taggen nicht für den Renderer. Wenn’s für die Radfahrer sein soll, doch einfach auf die Cyclemap ausweichen; da wird das vielleicht eher dargestellt.
Bei baulicher Trennung ja, ansonsten geht die für Router wichtige Information verloren, dass man jederzeit
zwischen Radweg und Straße wechseln kann.
Weiterer Vorteil des Nicht-Separat-Mappings: Für’s Fahrrad-Routing könnte man diese straßenbegleitenden
Radwege runterstufen (zB. wenn man lieber abseits des Autoverkehrs radelt).
Separat gemappt gibt es für den Router keine einfache Möglichkeit zu erkennen ob der Radweg über eine
grüne Wiese oder entlang einer Bundesstraße verläuft.
Es gibt allerdings auch Vorteile des Separat-Mappings, das will ich nicht abstreiten, deshalb findet
man in OSM halt beide Varianten.
Chris
Das halte ich für ein Nicht-Argument. Was ist mit Radwegen an Bahnlinien? Oder vorbei an Kläranlagen, Flughäfen und anderen Einrichtungen, neben denen man nicht unbedingt radeln will. Warum ist die Bundeststraße plötztlich nichtmehr relevant, wenn der Radweg 15m davon entfernt verläuft, macht es das wirklich besser? Entweder Router erkennen die Nachbarschaft auch bei getrennten Wegen oder man muss eben auf dieses Feature verzichten. Aber ein Grund, in einem Teil der Fälle das nicht separat zu mappen, ist das nicht.
Werden wir mal wieder sachlich…
Ohne die Vorlage in JOSM zu kennen, denke ich, dass cycleway=lane gemeint ist. Alles dazu findest du in der Wiki unter: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:cycleway
Wofür ist es wichtig, dass es gerendert wird? Entweder dir ist die Info wichtig, dann trag es ein oder sie ist dir unwichtig, dann lass es bleiben. Es gibt unzählige Auswertungen der Daten. Ob davon eine diese Tags auswertet kann dir meistens nur der Entwickler selber sagen und ob die alle das deutsche Forum lesen…
Deine Haltung: Ich tagge nur das, was auch von meiner Lieblingskarte ausgewertet wird" bringt nicht viel. Es gibt keine Innovation, weil ja nichts neues eingetragen wird und viele kleine Karten, die die Info auswerten schauen dadurch auch nur in die Röhre.
Danke Chris, auf Dich ist wenigstens noch Verlaß!
Ich habe den Verdacht den anderen Jungs hat man was in’s Trinkwasser geschüttet.
Nun wär’s natürlich super wenn ich noch ein paar Koordinaten hätte um mir dies mal irgendwo auf der Karte anschauen zu können.
Wird eigentlich nur die beidseitige Variante gerendert oder auch einseitige Radwege?
Ja, das scheint wohl noch nicht so ganz das Wahre zu sein.
Ach wie schön haben’s da jene Leute, welche sich schon am puren Vorhandensein der Daten ergötzen können!
Genau dies habe mich mal vor einiger Zeit als Vorteil von Merkaartor erwähnt. Wurde als nicht gut befunden. Merkaartor geht da sogar noch weiter. Befindet sich der Mauszeiger über einem Node, sieht man direkt welche Wege damit verbunden sind. In JOSM braucht man dazu das Tool-Plugin und muß jeweils SHIFT-E drücken.