ich bastele gerade an einer anwendung und freue mich total ueber die echten daten, die es dank osm gibt
ich moechte ueberpruefen, ob ich einen zuvor aus dem browser exportierten kartenausschnitt auch richtig quantisiere. darum habe ich eben denselben kartenausschnitt auch als png exportiert. der plan ist, wenn die darstellung in meiner anwendung, gewonnen aus den exportierten xml daten von osm, und die png datei, sich aehneln, dann liege ich richtig. stimmt das so? waere das ein gueltiger test? ich frage mich das, weil die masse der png dateien ca 1200 x 1000 sind, aber breiten zu laengengradverhaeltnis, min-max, fast 1 : 2. ich kann eine gewisse aehnlichkeit erkennen, nachdem ich die xml daten importiert habe, in meine anwendung, aber es sieht nicht wirklich aus wie in der png datei. verzerrt und verschoben.
Mittels welcher Projektion renderst du die Daten? Die Bilder von der OSM Seite werden mit Mercator Projektion berechnet. Solltest du eine andere Projektion verwenden, dann mĂĽssten sich Verzerrungen ergeben.
Es wäre sicher hilfreich wenn du genauer beschreiben würdest was du tun möchtest. Eventuell fällt auch jemandem was ein wenn du einen Screenshot mit deinem Rendering und dem Vergleichsbild erstellst.
O, super, vielen dank fuer die schnelle und so gute antwort! ich habe mir auch schon etwas aehnliches gedacht, nach dem posten… wie lautet die formel fuer die mercator projektion? meine anwendung ist rein c++ bislang, ich probiere ohne java auszukommen, auch wenn das vielleicht nicht klappen wird, so probiere ich dennoch noch ein bisschen.