Hallo ich möchte im Potlatch oder im JOSM eine gewählte Auswahl als GPX expotieren. Wie muß ich vorgehen?
Solution in JOSM:
On the right screen side you have the overview about the Layers, in German: Ebenen
There is something like datalayer1 or Datenebene1. Do a right-mouse-klick on it, and you have two functions dealing with GPX … try to save that data also in GPX via File menu.
PS: there is the high traffic German sub forum on this site, as well
Danke Stephan, die Aktion konnte ich nachvollziehen. Aber am Ende war es doch nicht zielführend, da nicht die Auswahl sondern die komplette Ebene exportiert wurde. Ich möchte aber nur ein Teil der Objekte z.B. alle Parkbänke, alle Häuser, alle Parkplätze des ausgewählten Gebietes exportiert haben. Aber egal ob ich irgendwelche Filter eingeschaltet habe oder Objekte ausgewählt - in der GPX landen in jedem Falle alle mit Linien verbundenen Objekte wie Straßen, Verwaltungsgrenzen etc. die ich dort nicht haben möchte :(.
Wenn Du nur die gewählten Objekte ohne deren Ids brauchst, dann geht es so:
- Auswählen
- Bearbeiten / Kopieren
- Datei / neue Ebene
- Bearbeiten / Einfügen
5a. Datei / “Speichern unter”
5b. “Datenebene x” / “als GPX exportieren” - neue Ebene löschen
Ob nun 5a oder 5b besser oder überhaupt geignet ist, musst Du selbst beurteilen.
Weide
Danke!!! 5b war genau das was ich geucht habe