Роутинг не понимает теги exept и only

Вот тут
http://osm.org/go/5@OzAvAVZ
При повороте со Светланской на Ивановскую есть предписание - грузовикам ехать только налево. Однако, что cloudemade, что Garmin 60 - предписывают поворачивать на этом повороте всем, легковым, автобусам и мотоциклам.

Теги выставлены такие:

Вопрос состоит в следующем: Почему предписание работает для всех транспортных средств, а не только для грузовиков?

Более яркий пример:

Аналогично ведёт и навигатор (Garmin 60csx) для легковой/мотоцикла, автобуса. Ну и для грузовых тоже аналогично.

Исходя из тега exept все кроме грузовиков должны ехать в данном случае прямо по Светланской.

В этом виноват конвертер osm данных в формат твоего навигатора. Случай редкий, поэтому, скорее всего не отработан. Пиши багу разработчикам конвертеров.

Но тогда и cloudemade неверно рисует…

progserega, попробуй поставить на ту дорогу, куда грузовикам нельзя, тег hgv=no или hgv=permissive. Тогда и отношение ограничения не понадобится.

Плагин turnrestriction не ставит тег exclusive, да и в описании отношения restriction его нет.

[offtop mode on]
Неужели никто не напишет чего-нибудь гневного про name=Одноэтажные частные дома? ))
[offtop mode off]

Зачем? Больше информации — не меньше :slight_smile:

Зачем? Неверное использование тега. Хотя бы частый сектор назвать…

Эта тема про роутинг же.

пофиксил

Убрал лишние теги, оставил только exept:

Он есть в wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction
Завтра проверю на навигаторе, как карты сгенерятся.

По части тега hgv=no - хочется всё-таки знать, работает ли толком запрет/разрешение поворотов с указанием типов средств передвижения.
Хотя в другом месте ( http://osm.org/go/5@OxhxxdE– ) установил его на отдельную дорогу (Мордовцева), а то там тоже роутинг как-то странно работал.

Завтра буду глядеть. Раньше всё равно негде поглядеть.

П.С. Если заработает, то будет странно, что дополнительные теги влияют на работу запретов - по идее незнакомые теги просто должны пропускаться.

Судя по всему на русской вики (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction) неверно истолкованно понятие motorcar, цитирую:
“psv - (Public Service Vehicle) общественный транспорт / bicycle - велосипед / hgv - (Heavy Goods Vehicle) Грузовые автомобили с разрешенной массой более 3,5 тонн / motorcar - легковой автомобиль”

Однако в английской wiki (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction) такого нет.

Исходя же из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Access понятие motorcar включает в себя все транспортные средства с двумя колеями, т.е. и легковые и грузовые и автобусы и т.д.

Вопрос - а как же тогда обозначать легковой автомобиль?! Т.е. есть конкретный знак “грузовикам налево”. Тега only нет, значит задать в ограничении only=hgv нельзя. Приходится перечислять ВСЕ возможные транспортные средства (за исключением hgv) в теге exept (исключая). Если, как говорит liosha, допустим, конвертором в garmin поддерживаются все теги из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Access, то получается в exept придётся перечислять всё, включая лошадей, людей (и альпинистов), трактора, грузовики перевозящие определённые материалы и т.п.

А это, скажем так, нескольно неверно. Понятно, что в данном конкретном случае можно просто убрать предписание поворота и выставить hgv=no на последующую дорогу. Но мне кажется данная проблема выявляет некоторые несуразности, которые необходимо исправить.

Видится, прежде всего:

  1. Принятие тега only в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction
  2. Прописывание конкретного типа “легковой автомобиль (грузовой до 3,5 т.)” в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Access и закрепление возможности использования определений транспортных средств из тега access в тегах exept и only отношения restriction.

Тогда подобных проблем не будет возникать и не будет двойственности в определениях wiki.

Немножко не в тему, но обычно по дороге, на которую запрещён поворот грузовиков, полностью запрещено движение грузовиков, и имеет смысл поставить соответствующий аксесс на саму дорогу.

Я согласен, и так, в конечном счёте наверно и сделаю. Но баг пока остаётся багом. И на этой ситуации, выявившей его, хотелось бы его (баг) закрыть, а уж потом, зная, что роутинг позволяет гибко настраивать разрешения, выставить тег hgv=no на всю дорогу.

Кстати, опять же немножко не в тему: обязательно ставить access=yes и hgv=no или достаточно одного hgv=no?

Проверил на навигаторе. Сейчас роутинг именно на этом повороте работает правильно, отделяя грузовики от всех остальных автомобилей.