@ Thomas
Ich brauche stark vereinfachte Höhenschichtkarten um geologische Sachverhalte darstellen zu können.
Dazu benötige ich einzelne Höhenschichten aus bestimmten Gebieten um diese dann in einem Grafikprogramm weiter bearbeiten zu können. Vielleicht kennst du das Buch " Wüsten, Meere und Vulkane… ". So in diese Richtung soll es gehen.
Früher habe ich die Höhenlinien von einer alten gemeinfreien Karte von Hand digitalisiert - das brauchte aber ewig…
Teilweise bin ich in meiner Freizeit über ein Jahr an einer solchen Grafik gesessen.
Daletzt bin ich aus Zufall über OpenStreetMap und Maperitive gestolpert, und mir kam die Idee es damit zu versuchen.
Nur bin ich noch am Anfang der Einarbeitung und verstehe manches noch nicht so ganz. Das Program auf Skriptbasis ist zwar sehr mächtig, aber dadurch auch leider sehr schwierig zu handhaben. Vor allem tue ich mich schwer die Englischen Fachbegriffe ins Deutsche zu übertragen und umgekehrt. Dank eurer Hilfe bin ich schon einiges weiter. Ich hoffe ich nerve nicht zu stark.
nö, wenn Du früher 1 Jahr gebraucht hast und jetzt mit unserer Hilfe nur noch 1 Monat, kannst Du ja die restlichen 11 Monate dazu benutzen, bei OSM mitzumachen Das schult auch gut beim Karten erstellen…naja, nicht gleich am Anfang, aber man wächst da hinein.
Sehe ich das richtig, dass ich in den Default-Rules
den Befehl “contour major : contour[@isMulti(elevation, 50)]” entsprechend dem oberen Befehl so abändern muss?
Wenn ich den Befehl allerdings so in die Rules einbaue tut sich überhaupt nichts?
Es werden keine Höhenlinien gerendert.
Vor vielen Jahren, während meines Studiums, habe ich einmal ein Seminar zur Kartenerstellung und Orientierung besucht.
Da haben wir allerdings noch mit Maßband und Kompass gearbeitet. Die Daten hatten wir dann in ein Computerprogramm einer Schweizer Firma (Topo-“Irgendwas”) eingegeben - von GPS und Lasermessgerät konnte man damals nur träumen…
Ich erinnere mich deshalb so gut daran, weil ich zusammen mit einem Kommilitonen ein Teilgebiet zur Vermessung herausgesucht hatte, von dem wir dachten es sei besonders leicht zu bearbeiten.
Die Wege auf den zuvor ausgeteilten Luftbildern entpuppten sich dann allerdings als Entwässerungskanäle mit meterhohen Brennnesseln - und wir in kurzen Hosen…
Habe es gerade in der Mittagspause noch einmal getestet, zuerst ohne Erfolg.
Erst als ich das Programm noch einmal komplett neu auf den Rechner gezogen habe und die Rules erneut editiert habe, lief es.
Wahrscheinlich habe ich beim Herumspielen irgendwelche anderen Einstellungen verändert?
ich dachte mir, ich probiere mal weiter und mache eine Splippy Map aus diesen Geländemodellen. Also die ASTER Daten für Europa runtergeladen, in ein Shaded-Relief umgewandelt, Shapefile Tile-Index erstellt und über Mapserver in OL eingebunden. Technisch kein Problem. Nur optisch eine Katastrophe. Je weiter man rauszoomt, desto körniger sieht es aus, nur in wenigen Zoom Stufen ist es akzeptabel. Wenn ich eine Kachel (sind 1x1 Grad) in bspw Picassa öffne, wird das immer schön weichgezeichnet. Weiß jemand, ob das auch mit Mapserver geht?