Den Wanderweg wollte ich schon länger mal eintragen, hab mich aber nicht getraut, und heute wird er in der Zeitung erwähnt.
Also habe ich heute meine erste Relation Fußwegroute “Rundwanderweg Jägersteig” erstellt, und bin da noch ein bisserl ! unsicher.
Da ich einige Wege/Pfade, die auch Relationen waren aufgetrennt habe. Gerade auf der linken Seite der Dammweg am Lech.
Könnte das sich einer von den Profi bitte ansehen ob das alles so passt
Ich habe mir mal kurz die anderen Relationen angesehen. Sie sehen weiterhin vollständig aus, da hast du also nichts falsch gemacht!
Ganz im Südosten des Jägersteigs würde ich noch das Stück des tracks bis zu Brücke trennen und aus der Relation entfernen, damit die Route ein geschlossener Weg ist. So etwas kann man im JOSM Editor gut erkennen.
Als ref würde ich entweder ein offizielles Kürzel angeben (wie es z.B. auf Schildern abgebildet wäre), oder ein zum Namen des Weges passendes Kürzel wählen, das nicht länger als 5 Zeichen ist.
Du schreibst, das Sysmbol ist eine gelbe Markierung. Welche Markierung ist das?
Die Wanderwegmarkierung kannst du mit osmc:symbol=waycolor:background:foreground:text:textcolor beschreiben und dann wird das Sysmbol in verschiedenen Wanderkarten dargestellt. Ein gelber Punkt auf weißem Hintergrund wird so beschrieben: osmc:symbol=white:white:yellow_dot::
Ausprobieren kannst du das z.B. hier. Da gibt´s weiter unten eine Vorschau.
Wenn es kein ref= gibt, dann lass es weg. Das ist m.M.n. besser, als irgendwas zu erfinden. Ggf. wird aus dem Namen ein ref= erzeugt. Bei diesem Wanderweg hast du ja ein Symbol. Das finde ich besser und schöner.
Wenn du die Daten hast, kannst du noch weitere Eigenschaften der Route ergänzen. Hierbei aber bitte auf die Urheberrechte achten.
@Danfost auch von mir ein “Viel Spaß bei weiteren Wanderrelationen.” mit dem Tipp, dass JOSM dabei bestimmt das bessere Werkzeug ist als iD. Und ref=Jägersteig, Jägerweg finde ich nicht so wirklich verständlich, wenns mehr zu sagen gibt, kann übrigens immer auch description=* genutzt werden.