Quisiera saber si es un error de la web de Santa Fe o si en el futuro van a construir…
Estoy editando algunas cosas con ayuda de http://www.idesf.santafe.gov.ar/idesf/index.php/serviciosOGC y en la categoría «Parcelas», me aparece que en una zona existen calles y me muestra los tamaños de los terrenos, pero cuando pasé por la ruta cerca de ahí, en realidad no existen o no los vi a lo lejos. Lo único que observé era campos…
Te cuento q puede suceder ya q no pude ver ninguno de los links
el link de osm no me toma el zoom ni las coord
el link de Sta Fe me lleva a la págian ppal
Dejando esos por menores de lado tu respuesta es la siguiente:
El catastro se forma de la información que proviene de planos de mensura realizados por agrimensores a lo largo de los años, decadas, etc (del tiempo)
Esto significa que alguién pudo haber loteado una manzana en parcelas, un campo en manzanas, etc. Pero estas parcelas nunca fueron vendidas y las calles que figuraban en el plano de división nunca fueron abiertas
Por este motivo ves la división en parcelas, juridicamente existen, pero no fueron materializadas. El plano catastral está bien muestra la división juridica, el hecho aún no se consumo
Nosotros en OSM dibujamos los hechos consumados más allá de que juridicamente existan o no
El contra ejemplo sería, una villa de emergencia, es un hecho consumado que no tiene existencia juridica ya q nadie tiene escritura pública de su casa y por tal tampoco se ven en los mapas catastrales las divisiones de las villas
podes dibujarlas como proposed, al área no le pongas nada.
Yo no pierdo el tiempo en dibujar esas calles, pueden pasar 40 años sin q las abran y no va a faltar algún dibujante novato o perdido q las pase a residential, jajaja