Im Vorbeifahren durch das Inntaldreieck habe die gesehen, dass die Brücke der A93 in die A8 in Richtung München wohl abgerissen ist und eine neue Brücke sich im Bau (Anfang) befindet.
Am Abend habe ich in Osm nachgesehen und danach ist das Dreieck noch vollständig.
Aus meiner Sicht wurde hier ein schwerwiegender Fehler für betreffende Nutzer vorliegen.
Abgesehen von der Tatsache, dass ich kein josm etc. Auf dem Smartphone dabei habe sollte dieser Edition nur mit Ortskenntnis durchgeführt werden.
Wegen der Wichtigkeit poste ich hier und erstelle kein Note - auch auf Smartphone etwas schwierig vermutlich.
Aus meiner Sicht besteht kein Grund für eine Änderung der OSM-Daten.
Grund:
Die alte Brücke wurde abgerissen
Es wurde vorher daneben eine Ersatzbrücke gebaut über die aktuell der Verkehr läuft
Wenn die neue Brücke fertig ist, wird die Ersatzbrücke wieder abgerissen
Die Ersatzbrücke in OSM einzutragen wäre möglich, aber meiner Meinung nach unnötiger Aufwand. Auf der A93 wird ständig was gebaut…