Normalerweise werden neu hochgeladene Tracks innerhalb von Minuten dem Mapbox GPS-tracks layer hinzugefügt.
Mir ist aufgefallen, dass seit mindestens 5 Wochen der Layer anscheinend nicht aktualisiert wird. Ich bin am 05.06.2018 einen Grenzgraben mitten im Wald abgelaufen und nur so ist mir zufällig aufgefallen das was fehlt. Hier fehlen z.B. einige Traces (URL kann in JOSM bounding-box download-dialog kopiert werden zum Vergleich).
In JOSM ist natürlich alles in Ordnung, aber iD Nutzer werden sich vielleicht wundern und können nicht arbeiten. Ist diesbezüglich etwas bekannt?
magst du bitte den Titel dieses Diskussionfadens ändern (deinen ersten Beitrag bearbeiten)? Der Layer ist nicht von Mapbox, sondern von der OpenStreetMap Foundation selbst. Die Tiles kommen von https://gps-(a|b|c).tile.openstreetmap.org/lines/
Ich hoffe ich habe die Diskussion auf Github richtig verstanden. Mitte Mai hat sich vermutlich etwas auf openstreetmap.org getan (http → https Umstellung?, cURL Verhalten?) womit der gpx-updater für die GPS-traces/tiles nicht zurechtkam. Fixes und pull requests wurden auf einen aktuellen Kommentar von mmd von tomhughes erstellt. Jetzt heißt es bis zum merge warten.