Linienrelation kopieren, die Innenstadtstrecken rausnehmen und durch die Umfahrung ersetzen. Die neue Relation dann noch der Master-Relation hinzufügen.
Edit: Via-Angaben bei den Relationen überarbeiten
Edit 2: Haltestellen nicht vergessen!
Mit der derzeitigen PT-Relation gibt es keine andere Möglichkeit, wenn man eine Linienvariante erfassen will. Diskutabel wäre, ob man den Aufwand bei einer einzigen Fahrt pro Richtung überhaupt betreiben muss, aber per se Falsch ist es nicht, ist halt im Endeffekt der doppelte Pflegeaufwand.
Als erstes die Haltestellen in richtiger Fahrtrichtung und angefahrener Reihenfolge (stop, platform).
Dann die Straßenabschnitte in richtiger Fahrtrichtung und Reihenfolge (sieht man ja im Relationseditor).
Gibts sonst noch was zu beachten?
Das stimmt, aber dann sollte man dem Hinweisgeber etwas passendes Antworten und als erledigt schließen. An einigen Stellen sieht man Fehlerhinweise die seit mehreren Jahren offen sind. Manche sind behoben, aber nicht als erledigt gekennzeichnet. Andere sind total veraltet und passen nicht mehr zu den aktuellen Gegebenheiten. Macht es an einigen Stellen nicht gerade übersichtlich.
Erstmal nichts akutes, das Thema könnte man aber natürlich noch weit audbreiten
Das ist natürlich klar. Liegt in deinem Ermessensrahmen, wie du das handhaben willst. Ich glaube, ich würde die Alternative eintragen und das ganze abhaken. Die Linie hat ja ohnehin nur ~6 Fahrten am Tag.
Das ist leider oft so, sogar in großen Städten. Je ländlicher das dann wird, desto länger bleiben die Meldungen offen. Ab und an schreibe ich mal Leute an, die (vieleicht zufällig) einen Fehler behoben haben und die Meldung nicht geschlossen haben, ist aber auch ne mühselige Arbeit.
Unerledigte Fehler zu beheben ist auf dem Land halt ne andere Kiste, als wenn man sich in der Stadt mal eben aufs Rad schwingt oder mit den Öffis ein paar Stationen fährt, um sich das ganze vor Ort anzuschauen.
Ich hab die Reihenfolge in relation/8285405 korrigiert.
Als name sollte kein Roman stehen, aber da soll hsimpson sich zu äußern, was ortsüblich ist.
Ich würde in den alten beiden Varianten ein via=Jülich Solar Campus eintragen und
den Namen der alten Variante auf Bus SB20: Aachen => Jülich => FZJ setzen und
die neue Variante ohne via auf Bus SB20: Aachen => Jülich FZJ setzen.
Aber ich würde statt “Jülich FZJ” einfach nur “Forschungszentrum Jülich” (“FZJ” = “Forschungszentrum Jülich”) schreiben, schon alleine, um Abkürzungen zu vermeiden.
War mir bei der Nachkontrolle auch aufgefallen, aber du warst einfach schneller. Bin wohl im JOSM Relationseditor auf die falsche Schaltfläche geraten. Fällt leider nicht sofort auf, wenn man nicht nochmal durchblättert und zu viele Fenster offen hat.