Hallo,
…folgende Situation:
Vorabinfo:
Ich nutze zur Navigation die Software “navit” in der aktuellen SVN-Version (… in diesem Fall die 0.2.0.3495) auf einem Treo 750 mit Windows Mobile 6 Prof.
Als Kartenmaterial nutze ich die aktuellen Downloads über den “Navit: Planet Extractor” (http://maps.navit-project.org/download/)
Ausgangssituation:
Bis letzte Woche wurden alle Routen (ab Bornhöved Iven-Kruse-Weg Richtung Osten resp. Westen) von Süden kommend (Bahnhofstraße) über die B430 berechnet und angezeigt. Dies ist nur Richtung Osten zulässig. Richtung Westen müsste korrekterweise von Norden kommend (Priesterredder) geroutet werden.
Warum hier ausschließlich von Süden über die Bahnhofstraße geroutet wurde, weiß ich nicht (vielleicht das Problem der Abbiegerestriktionen?). Fakt aber ist, daß keine Route von Norden über den Priesterredder gerechnet wurde.
(http://www.openstreetmap.org/?lat=54.07336&lon=10.22643&zoom=17&layers=M)
Änderung:
Über das Tool “OSM-Inspector” (http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=highways) habe ich zufällig gesehen, daß es noch “unbenannte” Straßen in Bornhöved gibt. Unter anderem die von Süden kommende “Bahnhofstraße” und der von Norden kommende “Priesterredder”.
Daraufhin habe ich die Bahnhofstraße mit dem tag “name = Bahnhofstraße” versehen. Dieses ist auch korrekt in die online-Anzeige der OSM-Karten wie auch in die aktuellen Downloads des “Planet Extractor” übernommen worden.
Den Priesterredder habe ich noch nicht weiter bearbeitet.
Ergebnis:
Seit der Ergänzung mit dem name_tag “Bahnhofstraße” werden alle Routen ausschließlich von Norden über den Priesterredder berechnet und keine von Süden über die (neu benannte) Bahnhofstraße. Dies betrifft alle aktuell heruntergeladenen Karten sowohl von “Planet Extractor” wie auch von z.B. von “jff-webhosting” (http://jff-webhosting.net/osm/navit/europe/germany/).
Frage 1:
Warum hat das Hinzufügen des fehlenden name_tag dazu geführt, daß die zuvor ausschließlich für Routing benutzte Straße nun komplett gemieden wird?
Weiteres Testing:
Da auch der Priesterredder bisher unbenannt ist, habe ich ihn (am 28.07.2010) auch mit dem noch fehlenden name_tag versehen.
Weiteres Ergebnis (30.07.2010):
Seitdem auch der Priesterredder mit dem name_tag “Priesterredder” ergänzt wurde, werden wieder alle Routen ausschließlich von Süden über die Bahnhofstraße berechnet und keine von Norden über den Priesterredder.
Fazit:
a) beide Straßen unbenannt (= keine benannt) => Routing ausschließlich von Süden kommend über Bahnhofstraße
b) südliche Straße benannt (= eine benannt) => Routing ausschließlich von Norden kommend über Priesterredder
c) nördliche Straße auch benannt (= beide benannt) => Routing wieder ausschließlich von Süden kommend über Bahnhofstraße
Frage 2:
Werden nicht benannte Straßen innerhalb von Ortschaften für das Routing (in diesem Fall mit “navit”) vorrangig behandelt?
Gruß Jörg
===========================================
Bahnhofstraße
am 22.07. über JOSM name_tag hinzugefügt
aktuelle Tags:
highway = tertiary
name = Bahnhofstraße
===========================================
Priesterredder
Überprüfung OSM-Inspector:
layer: name_missing_major
way_id: 24865331
highway: tertiary
tags:
Data from 2010-07-27 20:00
Anschließend am 28.07. über JOSM name_tag hinzugefügt
aktuelle Tags:
highway = tertiary
name = Priesterredder