Zudem beschränkt sich die Erwähnung von waste=* auf die deutsche Wiki-Seite.
Helfen kann wohl nur mappen … werde ich jedenfalls tun.
Gruß
Georg
PS:
chemical_toilet dürfte doch auch immer grey_water inkludieren - oder sind Entsorgungen bekannt, wo dies nicht der Fall ist?
Umgekehrt gilt das natürlich nicht!
meistens sind das sogenannte Ver- und Entsorgungsstationen, an denen man Frischwasser tanken und das Abwasser (Toilette und Grauwasser) entsorgen kann. Chemietoiletten darf man nicht überall entsorgen, ist dann aber angeschrieben.
Ich setzte hier meistens zwei Punkte. Den einen tagge ich mit
Abwasser:
amenity=waste_disposal
waste=chemical toilet (wenn erlaubt)
waste=gray_water (Wobei es hier wahrscheinlich grey_water heißen müsste, da bei OSM ja “british english” verwendet wird? Ist wohl im Wiki ein Fehler, oder?
Ist es möglich, bei solchen Stationen zu unterscheiden, ob es sich um eine Entsorgungsstation auf einem Camping-Platz handelt, oder um eine frei zugängliche Dump-Station?
Grundsätzlich über die Lage - innerhalb eines CP/SP (Beispiel Hohnstorf bei Lauenburg) oder im öffentlichen Raum (Beispiel Lüneburg Sülzwiesen).
Per tag ist es mir jetzt nicht geläufig - aber grundsätzlich wäre es z. B. über access=* möglich, z. B.
access=public (frei zugänglich im öffentlichen Raum oder öffentlich ausgewiesen auf Stellplatz)
access=permissive (z. B. innerhalb eines Stellplatzes aber generell geduldet)
access=private (z. B. innerhalb eines Stellplatzes und nur für Nutzer desselben)
+1. Das lässt sich auch viel leichter maschinell auswerten als zu prüfen, ob es auf einem Campingplatz liegt, und erlaubt eine feinere Unterscheidung, wer hier das Nutzungsrecht hat.