Topografische Karten zeichnen sich gegenüber Straßenkarten durch Geländebeschreibungen aus. Dabei sind Abhänge ein wichtiges Attribut. Kleine senkrechte Keile an der Abbruchkante markieren auf der Karte den Abhang. Die Keildichte informiert über die Steilheit, die Keilgröße über die Tiefe.
Beispielsweise könnten damit auch Steinbrüche gemappt werden.
Die Steilheit könnte angegeben werden, aber niemand schert sich drum.
Im Augenblick mappe ich geschüttete Hänge (ca. 40grd Neigungswinkel) oder Steilhänge mit “man_made=embankment”, damit sie auf der Karte zu sehen sind – unabhängig davon, ob sie 5 oder 50 m tief sind.
Frage: Gibt es Meinungen dazu, wie die Geländeformation “Abhang” kartiert werden soll?
Ich habe mich auch schon an dieses Problem heran wagen wollen. Leider erschließt sich mir aber nicht (JOSM), wo beim Zeichnen Hangauf bzw. Hangab (die Dreiecke) entstehen. Mir ist schon passiert, dass ich erst nachdem OSM.Org das gerendert hatte, den Fehler entdekt hatte.
Die Frage ist also: Ist “hangab” in Linienrichtung rechts oder links. Vielleicht kann das jemand im Wiki aufnehmen. (Auch da habe ich keine Ahnung )
Da lag ich ja schon richtig, Trotzdem danke für den Tipp. Da meine Englischkenntnisse “generationsbedingt” nicht so berauschend sind, habe ich dies sicher überlesen.
Ich frage mich schon lange, wer eigentlich wann und warum festgelegt hat, dass man_made=embankment einseitig ist. Meist sind solcher (Weg-)Erhöhungen doch zweiseitig. Ein zusätzliches embankment=left/right/both würde doch ausreichend für Klarheit sorgen. Das würde auch für embankment als Zusatztag an einem Weg besser passen.
Was Breite, Höhe und Winkel eines Embankment angeht, wären Zusatztags wie embankment:slope:width/:height/:angle/:ratio=* eine Möglichkeit diese Angaben zu ergänzen. Nur leider ist das bis jetzt nirgendwo festgelegt oder wenigstens dokumentiert worden.
embankment bedeutet ja einfach nur Böschung. Ein erhöhter Weg mit Böschungen an beiden Seiten ist nur ein Sonderfall. Ich hab auch schon gesehen, daß Bombenkrater mittels man_made=embankement gemappt wurden, wobei da wohl der Way (Kreis) anscheinend nicht geschlossen sein darf weil es dann nicht mehr gerendert wird…