ich habe gesehen, dass in verschiedenen Gegenden (zB. Reutlingen, Ringelbachstraße) einzelne Gebäude als kleine Rechtecke eingetragen sind.
Das gefällt mir für bestimmte Zwecke ganz gut.
Z.B. könnte man das sehr gut nützen, um im Allgäu, wo ich wohne, die vielen einzelnen Gehöfte einzutragen, bei denen momentan nur ein Name zu sehen ist. Da ein solcher Name aber oft für mehrere z.T. weit auseinander liegende Höfe gilt, ist das alles eine recht ungenaue Sache und man kann sich anhand der Karte auch keine sonderlich lebendige Vorstellung machen.
Deshalb würde ich gerne wissen, wie man solche Gebäude am sinnvollsten eingetragen kann. Jedes einzelne mit der Maus da hinzuwackeln, kann’s ja wohl nicht sein.
Gibt es da vielleicht irgendwelche Vorlagen, von denen ich nichts weiß?
Ueblicherweise werden die Gebaeude von Luftbildern abgemalt. Allerdings sind nicht fuer alle Regionen Luftbilder in hinreichend hoher Aufloesungt verfuegbar.
In JOSM gibt es da WMS-Plugin fuer Hintergrundbilder, bei Potlach kann man die Anzeige irgendwie ueber die Einstellungen dazu schalten. Probiere es einfach aus, dann wirst du schon sehen, wie das mit Luftbildern in deinem Gebiet aussieht.
Gruss
Torsten
PS: Die Luftbilder sind nicht 100%-ig exakt ausgerichtet. Beim Abmalen von Luftbildern also immer GPS-Tracks als Orientierungshilfe benutzen, sonst traegst du alles mit einem Versatz ein.
Das WMS-Plugin habe ich schon. Aber das bringt hier nicht viel.
Ich finde darüber nur Land Sat, das viel zu unscharf ist, und Yahoo Sat, das überhaupt erst ab so einer geringen Auflösung funktioniert, dass man praktisch gar nichts damit anfangen kann.