Worauf ich hinaus wollte:
Wenn man bei einer Site-Relation einen rein thematischen Bezug der Elemente ansetzt, ist dies falsch, denn das sind genau jene Sammelrelationen: z.B. alle Straßen, die mit dem Namen Schiller, die nicht pflegbar und wartbar sind. Genauso falsch wäre es, alle städtischen Gebäude in eine site-Relation zu packen. Stelle dir alle städtischen Verwaltungs- und Dienstgebäude Berlins in einer site-Relation vor, oder alle Ministerien der Regierung…
Etwas anderes ist es, mit einer einzelen Schule: benennen wir sie Goethe-Schule. Diese hat an ihrem Standort drei baulich getrennte Teilgebäude auf ihrem Areal und z.B. einen Straßenblock weiter ein weiteres Gebäude: das würde für mich die Bedingung einer site-Relation erfüllen. Ohne diese einzelne Gebäude einen Straßenblock weiter wäre keine Site-Relation nötig, da das ganze Schulareal die Grenze bildet. Aber alle Schulen einer Stadt wiederum in eine Site-Relation zu packen wäre genauso falsch.
Mein Beispiel vom Schloß Lübben ist sicher nicht das beste, erfüllt meiner Ansicht nach aber trotzdem die Bedingungen, auch im Sinne des Wiki, da das Schloßareal nicht durch eine Außengrenze sauber abgegrenzt werden kann. Es ist einfacher öffentlicher Raum: Straße , Grünanlage, ect., was nicht zum Schloß dazugehört.
Ein anderes Beispiel bei mir wären Schleusen:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2796511
Ok, von der Detailtreue her geht das in Richtung Mikro-Mapping… Damit hab ich aber nicht das Problem. Mit der Relation ist aber die Schleusengruppe Leibsch in seiner Gänze ansprechbar und alle zur Schleuse selbst gehörigen Elemente sind enthalten.
Bei Multipolygonen haben wir ja auch immer wieder das Problem, daß Straßen oder Bahnlinien einen Wald durchschneiden. Oft ist es dann anzutreffen, daß der Walt über die Straße/oder Bahnlinie geführt wird, anstatt ihn zu trennen. Das geschieht oft mit der Begründung, daß es ein Wald ist, der eine Bezeichnung hat… Ich sage: das ist falsch. Eine flächig abgrenzbare Bahnlinie teilt einen Wald, auch wenn der Wald rechts und links der Bahn den selben Namen hat. Eine Site-Relation, die diese Waldteile unter dem betreffenden Namen zusammenfasst ist da die Lösung, um die Zugehörigkeit der verschiedenen Teilelemente zu erfassen. Es gibt also einen räumlichen und thematischen Zusammenhang der Objekte.
Übrigend: darum halte ich auch MP’s mit mehreren outer-Flächen für unnötig…
Sven