Ich versuche gerade alle Werkstraßen und Entladestellen am BMW Werksgelände München in die Open Street Map zu implementieren.
Als Karte habe ich die Grundkarte OSM deutscher Stil ausgewählt und ich editiere mit ID.
Die Straßen habe ich bereits alle angelegt bzw. benannt. Diese können auch „geroutet“, also in der Suchmaske gefunden werden.
Ich möchte jetzt eigentlich nur erreichen, dass die Entladestellen (z.B. „10S02 BMW Werk München Bahnhof 2“) in der Suchmaske eingegeben werden und danach auch gefunden werden können. Mithilfe der OsmAnd-App könnten dann die LKW-Fahrer sich per Handy-Navigation zur jeweiligen Entladestelle lotsen.
Im Moment finde ich nämlich noch keine Ladestelle wenn ich diese in die Suchmaske eingebe. Wie kann ich diese Logistikpunkte also “suchbar” machen? Im Moment habe ich die Ladestellen als Punkte mit der Eigenschaft „loc_ref“ angelegt.
Danke für eure konstruktiven Antworten bereits im Voraus!
Salopp gesagt, hast du bereits alles notwendige und machbare getan, und müsstest halt jetzt die ganzen Programm Hersteller darum bitten, diese Tags mit in die Suche aufzunehmen … aber das werden sie vermutlich nicht tun, da das doch eher eine Nische ist.
Hier bräuchte es eher eine Spezialsoftware für die Logistik Branche, welche z.B. auch entrance=delivery, usw. Beachtet
Ich kenne die Situation in diesem BMW-Werk nicht, aber auf Werksgeländen anderer Unternehmen sind Bahnhöfe nicht unbedingt mit einem Eingang/Gebäude verbunden. Sie ähneln eher, wie der Name schon sagt, einem railway=station/stop oder highway=bus_stop, ebern nur für die LKWs etc.