Hallo zusammen,
ich bin noch fast ganz neu bei OSM, habe bisher einige Details in mir bekannten Gebieten abgeändert/korrigiert/erweitert. Habe mir jetzt auch ein GPS (Garmin Dakota 20) gekauft und heute den ersten Testtrack mit dem Fahrrad aufgezeichnet. Soweit alles wunderbar, bis auf die große Unvollständigkeit der OSM in meiner Region …
Allerdings bin ich auf ein paar kleine Details gestossen, die mir noch nicht so richtig klar sind wie man sie wirklich taggen soll:
-
Wie sollen ländliche Güterwege gekennzeichnet werden? Das sind typischerweise asphaltierte Zufahrtswege zu einen oder mehreren Gehöften, manchmal auch einige Wohnhäuser, ohne dass es eine eigene Ortschaft oder so wäre. Es sind meist auch nur Stichstrassen, daher keine Durchfahrt mit Ausnahme von unbefestigten Waldwegen, etc. Da klafft für mich irgendwie eine Lücke zwischen highway=service und highway=unclassified, ein highway=residential pass auch nicht, da nicht im Ortsgebiet.
-
Kleine Mini-Ortschaften. Typischerweise Ortstafel, 100-200m Strasse, Ortstafel mit 2 Häusern links, 3 Häusern rechts, eventuell incl. eines Bauernhofes. Soll man da neben Ortstafeln auch noch die durch diese gegebene 50km/h Beschränkung eintragen? Ist da landuse=residential sinvoll zu kennzeichnen?
-
Wie sind Hausnamen zu kennzeichnen? Vor allem bei alten Bauernhöfen gibt es in der Gegend für fast jeden einen Hausnamen, der mit der postalischen Adresse oder dem Familiennamen der dort Lebenden eigentlich nichts zu tun hat. In der Gegend sind aber die Höfe mit dem alt eingesessenen Hausnamen am besten bekannt. Das addr:housename dürfte wohl eher nicht passend sein oder?
Herzlichen Dank für Eure Hilfe
Markus