Da bin ich anderer Meinung. Je klarer und eindeutiger ein Tagging ist, umso einfacher kann man das auch später per Bot oder anders automatisiert auswerten und umwandeln für eine evt. neue API.
Der ganze Lizenzwechsel war bzw. ist ja schon eine Heidenarbeit für Mapper und die Programmierer, die daran im Moment arbeiten. Alle paar Jahre den Mappern was vorsetzen, wo sie wieder eine Menge korrigieren müssen und evt. wieder Daten verloren gehen, wird nicht gerade viele motivieren auf Dauer. Und ich denke, dass ein Lizenzwechsel Kindergarten ist im Vergleich zu einer umfangreichen Änderung an der API.
Und da bin ich der Meinung, dass egal was man mit den Daten macht, ob Auswerten, Karten erstellen oder irgendwann in einen anderen Datentyp umwandeln. Je besser das Tagging ist, umso einfacher sind die ganzen Prozesse. Und genau deshalb sollten wir anfangen, etwas mehr auf die Qualität des Taggings zu achten, und dazu gehört meiner Meinung dass man für einfache POI Informationen keine Relationen auswerten sollte.
Und dabei soll eben meine Karte etwas helfen, die man später auch für andere POI Themen ausweiten kann.
http://osm.misterboo.de/education/
Wichtig, um die Karte auch vernünftig zu nutzen, ist aber erst mal eine eindeutige und genaue Definition im Wiki, die ich dann auch in meiner Karte verlinken kann.
Also nach der Art:
- Wenn Du eine Schule findest die zusätzlich zur Fläche einen Node hat, übertrage die tags auf die Fläche und lösche den node.
- Wenn du eine POI Fläche findest mit amenity=school, wo neben der Fläche auch zusätzlich die einzelnen Gebäude mit amenity=school getagged sind, dann lösche diesen Tag bei den Gebäuden
- wenn du mehrere Gebäude findest, die zu der gleichen Schule gehören und alle jeweils mit amenity=school getagged sind, versuche eine Fläche um die Schule zu erstellen, gib dieser den tag amenity=school und lösche diesen Tag bei den einzelnen Gebäuden. Sollten die Gebäude schon info tags haben, übertrage diese an die neu erstellte Fläche
u.s.w.
das heir ist z.B ein typisches Beispiel:
http://osm.misterboo.de/education/?zoom=17&lat=49.24675&lon=6.95777&layers=B00TT
Da sollten die Tags an die Fläche, der node sollte weg und bei den Gebäuden sollte amenity=school weg , evt. building=school an die Gebäude, so wie es im Wiki steht.
ebenso z.B. hier:
http://osm.misterboo.de/education/?zoom=17&lat=49.24653&lon=6.98506&layers=B00TT
Und hier noch ein seltsames Beispiel:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1625056
Eine Schule als Multipolygon, outer die Fläche und inner die beiden Gebäude