Moin,
mir ist bei der Umgebungssuche für meine Gegend (Berlin) via OSMAnd aufgefallen, dass viele Recyclinghoefe und Packstationen uneinheitlich getaggt sind und die Suche danach eine gewisse Kreativität erfordert
Fuer die vom oeffentlichen Unternehmen BSR betriebenen Recyclinghoefe sollte ja strenggenommen
amenity: recycling
recycling_type: centre
operator: BSR
addr:street: Ostpreußendamm
ausreichen.
Nur kann ich die dann in der Übersicht nur schwer von anderen Recycling-Unternehmen unterscheiden. Besser würde ich finden, wenn man diese direkt als
z .B. “BSR Recyclinghof Ostpreußendamm” erkennen könnte. Dann wüsste ich gleich, dass es ein Betrieb des städtischen Entsorgers ist und wo er sich ungefähr befindet.
Tatsaechlich finden sich in der Karte fuer die ueber die Stadt verteilten, von der BSR betriebenen “offiziellen” Recyclinghhoefe jedoch u.a. die folgenden Namen:
BSR Recyclinghof Hegauer Weg
Recyclinghof Behemstraße (BSR)
Recyclinghof Ostpreußendamm
BSR Recyclinghof
BSR Annahmestelle Asgardstraße
Der jeweils offizielle Name scheint lt. Liste unterhalb von www.bsr.de jeweils “Recyclinghof <Straßenname>” zu sein.
Ich würde die am liebsten alle als “name:BSR Recyclinghof <Straßenname>” taggen, auch wenn das nicht ganz deren korrekter Name ist. Auf jeden Fall sollte man das vereinheitlichen.
Das gleiche Problem sehe ich auch bei DHL Packstationen (denen zum Abholen, wenn der Zusteller einen im Homeoffice nicht angetroffen hat ;-)), die in meiner Gegend u. a. wie folgt getaggt sind:
DHL Packstation
Packstation 174
DHL Packstation 109
Packstation
247
Der offizielle Name scheint hier “DHL Packstation ” zu sein.
Muesste man die dann nicht entsprechend taggen oder wenigstens als “Packstation ”, wenn man den Operator nicht mit aufnehmen möchte? Denn wenn ich etwas aufgeben möchte, ist mir die Nummer vielleicht egal (der Operator schon weniger), aber wenn ich etwas abholen möchte, finde ich es schon wichtig, “meine” Packstation auch über die Suche in der Karte zu finden.
Ähnliche Probleme tun sich mir auf, wenn ein Autohaendler bzw. eine Werkstatt einer bestimmten Marke diese nicht in seinem Namen führt. Denn wenn ich nach einer Markenwerkstatt suche, moechte ich eben auch alle dieser Marke in der Naehe angezeigt bekommen und nicht erst vorher den Namen des Inhabers ermitteln muessen. Das wird ja heutzutage noch dadurch erschwert, dass es kaum noch “Werkshändler” zu geben scheint.
Den Thread zum Thema “name is the name only” habe ich uebrigens gelesen. Dennoch finde ich, dass der Name hier in erster Linie dem Auffinden und Unterscheiden von etwas in der Karte dienen sollte.
Mir geht’s also insgesamt um eine Vereinheitlichung und andererseits um eine bessere Findbarkeit in einer gerenderten Karte. Die genannten Beispiele sind noch ausgedacht, sondern konkrete “Probleme”, auf die ich in den letzten Tagen gestroßen bin als ich mich wieder etwas mehr mit OSMAnd bzw. dem Taggen von Merkmalen in OSM beschaeftigte.
Was meint Ihr?
hagax