Das es kein pier ist seie mal nebensächlich, meine eigentliche Frage ist:
Macht es sinn ein “objekt” irgendeiner Art zu haben, mit foot=yes aber ohne highway=* key?
Oder sind Dinge auf denen man laufen kann per Definition ein highway, und der key muss dran.
Mann sollte erst einmal einen CS-Kommentar erstellen. Sonst macht der Ersteller die Fehler wieder, wenn ohne ihn etwas geändert wird (habe ich einmal gemacht).
Wenn er sich nicht meldet, kann man es noch per PN versuchen und danach diskutiert/geändert werden.
Habe jetzt den highway mal wieder dran, dass das gerichtet ist, auch wenn ich generell zustimme dass man es der person mitteilen sollte dass entfernen falsch war
So grundsätzlich gefragt: Ja, es gibt sinnvoll gemappte Dinge mit foot=, die kein highway= sind. Eine Frage bei Overpass Turbo liefert neben eher merkwürdigem jede Menge barrier=* und anscheinend wird bei U-Bahn-Zugängen gerne die Zielgruppe eines Hinweisschilds so angegeben.
Als markanter Punkt ist die “Doppelbrücke” aber nicht in den Daten zu sehen.
Und ein Bauwerk (man_made) steht ja da und nicht ein Stück way ohne Straße.