Da bin ich noch ein wenig ratlos.
Wo kommen bei dir Umlaute vor? in den Ordnernamen?
Verwenden beide die gleiche osm.xml?
Stehen in der datasource-settings.xml.inc die richtigen Parameter für die mit osm2pgsql befüllte Datenbank?
Du brauchst zum update nur das hier laufen lassen.
Das entpacken mit pbftoOsm läuft wesentlich schneller als die Verwendung der osm.bz2-Version.
Und die sql-Zeilen braucht man nur beim ersten Mal durchlaufen zu lassen.
Was mir noch aufgefallen ist:
Ich habe PostGre in der Version 9 installiert. Da wurde nicht nach der Installation von Stack Builder gefragt.
Weiterhin war bei der Installation von PostGis die Frage
die ich mit Nein beantwortete.
Ansonten viel mir noch auf, dass in der Anleitung für settings.xml.inc
%(symbols)s → symbols ZWEIMAL vorkam, obwohl er im File nur einmal zu finden war ?! Korrekt?
Ansonsten bin ich derzeit ziemlich hilflos, und weiss nicht, wie ich den Fehler beheben kann.
Ggf nochmal alle Schritte erneut durchführen? Muss ich vorher etwas löschen?
Habe wohl auch gerade gelesen, dass ich beides installiert habe (osmosis oder osm2pgsql; im Tutorial überlesen)
Wie lösche ich osmosis wieder?
<!--
Settings for your postgres setup.
Note: feel free to leave password, host, port, or use blank
-->
<Parameter name="type">postgis</Parameter>
<Parameter name="password">%(password)s</Parameter>
<Parameter name="host">localhost</Parameter>
<Parameter name="port">5432</Parameter>
<Parameter name="user">osmuser</Parameter>
<Parameter name="dbname">bboxdb</Parameter>
<!-- this should be 'false' if you are manually providing the 'extent' -->
<Parameter name="estimate_extent">true</Parameter>
<!-- manually provided extent in epsg 900913 for whole globe -->
<!-- providing this speeds up Mapnik database queries -->
<Parameter name="extent">0,0,20037508,20037508</Parameter>
Ich schrieb doch: nicht die neueste Version
Beim Anlegen der neuen Datenbank müssen die sql-Zeilen dann entsprechend anders lauten.
%ProgramFiles%\PostgreSQL\8.4\bin\createdb und folgende wird dann bei dir vermutlich nicht laufen.
Eventuell heißen die .sql-Dateien jetzt anders oder stehen woanders. Mit 8.4 wäre das nicht passiert
<!--
Settings for symbols, the spatial reference of your postgis tables, coastline shapefiles directory, and their prefix names.
-->
<!-- use 'symbols' unless you have moved the symbols directory -->
<!ENTITY symbols "symbols">
<!-- use the '&srs900913;' entity if you have called osm2pgsql without special flags (or with -m); use '&srs4326;' if you have used -l -->
<!ENTITY osm2pgsql_projection "&srs900913;">
<!-- used for 'node in way' ST_DWithin spatial operations -->
<!-- Use 0.1 (meters) when your database is in 900913 -->
<!-- Use 0.000001 (degrees) when your database is in 4326 -->
<!ENTITY dwithin_900913 "0.1">
<!ENTITY dwithin_4326 "0.00001">
<!ENTITY dwithin_node_way "0.1">
<!-- use 'world_boundaries', which is the usual naming for the local folder the coastline shapefiles are unzipped into -->
<!ENTITY world_boundaries "world_boundaries">
<!-- use 'planet_osm' unless you have customized your database table prefix using the osm2pgsql 'prefix' flag -->
<!ENTITY prefix "planet">
Osmosis an sich ist ja nicht schlecht. Die osmosis-Datenbank kannst du mit dem PGadminIII löschen:
Start/Programme/PostgreSql9.0/pgAdminIII
Doppelklicken auf Postgres 9.0
Klicken auf das + vor Datenbanken
Doppelklick auf Osmosisdb
Rechtsklick Löschen/Droppen
OK, werde die 8.4 installierten. Die Pfadangaben hatte ich in den Skripten aber angepasst.
Teste mal die 8.4 und melde mich nochmal!
Sorry (da stand nur überall, man sollte unbedingt die neueste Version nutzen).
Danke für das Update-Skript.
Aber was ist in der nrw-mapnik-8-13.py ?
Die ist nicht in meinem Mapnik verzeichnis
Aber bitte die 9.0 vorher deinstallieren. Beide gleichzeitig an Port 5432 funktioniert nämlich nicht!
Achso, das ist Mapnik für Fortgeschrittene: Für jeden Layer habe ich die generate_tiles.py dupliziert, und weil Zoom 8-13 schnell durchläuft, kommen Zoom 14 und 15 in eigene Batchdateien für die Nachtschicht
Der Fehler mit addr:housename kommt meines Wissens daher, dass Mapnik das neuerdings rendert und deshalb von dieser Spalte selektieren will, bei ner älteren Version von osm2pgsql das aber noch nicht im default.style ist. D.h. hier müsste es helfen eine entsprechende Zeile im default.style anzulegen oder ggf. osm2pgsql zu aktualisieren oder auch die Spalte manuell anzulegen (ist dann halt leer).
[Edit:]
der Parameter estimate_extent in datasource-settings.xml.inc müsste doch eigentlich Boolean (true oder false) sein, oder nicht?
Die 9.0 mag bei dir laufen. Ich habe nur 8.3 und 8.4 ausprobiert.
Eventuell gab es damals noch kein postgis für 9.0.
Beide parallel auf dem gleichen Rechner tats nicht, weil eben nicht beide am gleichen Port lauschen dürfen. Das wird schon bei der Installation verweigert.
Es gab mal Zeiten, da wurde behauptet, dass die 9.0 für unsere Zwecke langsamer wäre, als wenn man die 8.4 verwendet.
Inzwischen hat sich aber osm2pgsql weiterentwickelt.
Habs mir nochmal runtergeladen und angeschaut: die Datei osm2pgsql\default.style ist vom 25.03.2010 und enthält nur eine Zeile mit addr:housenumber, aber nicht mit addr:housename. Beim OSM Mapnik Style wurde das erst gegen 09.05.2011 eingeführt.
Ok, danke. Wollte nur wissen, ob es Gründe gegen die 9er gibt, die mir halt noch nicht aufgefallen sind.
Das würde ich auch nicht raten wollen, erst recht nicht, wenn noch nicht mal ein Setup richtig läuft.
Ansonsten ist es ja schon ratsam, sich bei Problemen strikt an die Anleitung zu halten, inklusive Versionen. Nur lädt man den Mapnik Style aktuell aus dem SVN, deshalb glaube ich, dass das Problem in diesem Fall an der Kombination Mapnik/osm2pgsql liegt.
Bytechanger geht hier wohl nach der Anleitung “Mapnik” vor, bei “myMapnik” (Deinem aktuellen Setup?) gibt es das Problem vermutlich nicht, da dort der deutsche Stil verwendet wird, der die addr:housename Änderung evtl. noch gar nicht drin hat.
Äh, es ist genau andersrum. Die 8.4 war im Verdacht, beim Import extrem langsam zu sein (war auf meinem Server auch der Fall), die 9.0 läuft dagegen einwandfrei.
Falls nicht bereits geloest: Dieser Fehler liegt vermutlich daran dass die Version von osm2pgsql nicht zu dem rendering style passt. Die Datei default.style in osm2pgsql beschreibt welche Daten in die Datenbank importiert werden sollen. Nur die Daten die dort angegeben wurden, koennen dann von dem Mapnik style verwendet werden um gerendert zu werden.
Gelegentlich werden die Styles angepasst um mehr sachen zu rendern. Dann muss man auch die default.style in osm2pgsql anpassen und die Daten neu laden. addr:housename wurde am 6ten Februar in die defaul.style aufgenommen. Ist deine default.style also aelter dann enthaelt die Datenbank nicht die noetigen Daten.
osm2pgsql fuer Windows (bzw. wenn man die Version aus den Linux distributionen verwendet) wird recht selten neu compiliert. Insofern kann es gut sein das die default.style noch aelter ist.
Sowohl Version 8.4 als auch 9.0 koennen (bei diff imports) deutlich langsamer sein als Version 8.3. Dies liegt daran das in Version 8.4 ein neues Feature fuer Indexe eingefuert wurde (Fastupdate), das in unserem Fall genau das Gegenteil bewirkt. Insofern muss man fuer die entsprechenden Indexe fastupdate ausschalten.
Osm2pgsql soll das eigentlich inzwischen automatisch machen. Es hat aber zur Zeit einen Bug, so das das nicht der Fall ist (zumindestens nicht in allen Faellen).
Wenn man aber keine diff imports macht, gibt es so weit ich weis keine Probleme, weder mit 8.4 oder mit 9.0.