Hallo zusammen
ich hab hier ein eher ungewöhnliches Problem
bei uns haben sie nach fast 100 Jahren ein Truppenübungsplatz geschlossen der ist nun ein Biosphärengebiet und auf dem gelten nun besondere Regeln wegen Munitionsbelastung etc
Wie wäre es mit Tag:boundary=protected_area und access=no;official (per Gesetz festgelegt) am Polygon für die Fläche. Dazu an jedem Zugang und jedem Weg entsprechend der Rechtsverordnung access=official, foot=yes, bicycle=yes, inline_skates=yes. Für Krankenfahrstuhl kenne ich kein Tag.
(access=official bedeutet, dass der Weg ausdrücklich per Gesetz bzw. Schild freigegeben wurde! *=official kommt eigentlich nur bei foot, bicycle und horse vor.)
Für die Wege: motor_vehicle=no, horse=no (ganz korrekt wäre vehicle=no, bicycle=yes, horse=no)
(Der key wheelchair=* bezieht sich eher auf die physische Zugänglichkeit für Rollstühle als auf die rechtliche (z.B. bei Toiletten); Rollstühle sind (mehr oder weniger) überall dort erlaubt, wo auch Fussgänger erlaubt sind.)
(Kann mir einer sagen, woher die KFZ kommen, wenn doch ein Fahrverbot herrscht?)
Wenn dann für die Fläche access=official ohne irgendein xy=yes angeben wird dann heißt das doch Verbot per Verordnung für alle Transporttypen. Wohingegen access=no auch “nicht möglich” bedeuten kann und somit nicht so eindeutig ist.
Für die Wege: “motor_vehicle=no, horse=no (ganz korrekt wäre vehicle=no, bicycle=yes, horse=no)” kommt zwar auf das gleiche raus wie “access=official, foot=yes, bicycle=yes, inline_skates=yes”. Für den menschlichen Leser ist jedoch “kein Motorfahrzeug, kein Pferd (kein Fahrzeug, kein Pferd, ausser Fahrrad)” schwerer zu verstehen als "kein Zugang ausser Fußgänger, Radfahrer und Inliner"und deshalb steht es auch so auf im Prospekt.
Das stimmt nicht. bicycle=official z.B. ist eine offizielle Widmung für Fahrräder, foot=official eine für Fußgänger. Der Schlüssel gibt also die Gruppe der Verkehrsteilnehmer an, die per Widmung den Weg benutzen sollen.
“access” ist aber nun die Gruppe aller Verkehrsteilnehmer (deshalb schließt access=no z.B. die Benutzung für alle Verkehrsteilnehmer aus). Folglich ist bei access=official der Weg für alle Transporttypen gesetzlich gewidmet und für keinen einzigen Transporttyp verboten.
So eine Situation existiert meines Wissens nicht, also lässt sich official eben einfach nicht sinnvoll mit dem Schlüssel access kombinieren. Das ändert aber nichts daran, dass access=official logischerweise diese Bedeutung hätte.
naja - es gibt in dem Gebiet auch noch eine Panzerring-Straße die Firmen für Testfahtren gemietet werden kann
und nebenwei was ich aber weglassen würde gibt
es auch noch landwirtschaftlich genutzte Flächen wobei die Bauern meines Wissens eben genau gesagt bekommen haben / Karten? wo sie mit ihrem Gerät fahren dürfen / was sie dürfen und was nicht