Das Selektieren von Häusern funktioniert jetzt einwandfrei. Auch wenn das Gebäude ein Multipolygon ist gibt es keine Probleme. Dann muss man allerdings ggfs. die Innen/Außen-Linie gezielt anklicken, wenn man genau diese haben will.
heute habe ich ganz Deutschland mittels OSM-Inspector (Geometrie-View) im Level 10 nach Fehlern abgesucht und alle außer Achterbahnen in Vergnügungsparks behoben (Stand der Daten: 26.9.13 9:47 Uhr). Dabei habe ich u.A. einen rechteckig und zum Gebäude gemachten Wald, eine rund gemachte Ortsfläche, zwei zum Gebäude und rechteckig gemachte Ortsflächen und eine nur rechteckig gemachte Ortsfläche rückgäng gemacht. In meinen Changesets habe ich seit gut einem Monat auch den Ort und das (Bundes-)Land angegeben, wo der rechteckig/kreisförmig-machen-Fehler gemacht wurde (für die Statistik).
In den nächsten Tagen können wir prüfen, ob die Zahl der rechteckig gemachten Ortsflächen durch die neue Version von iD spürbar abnimmt.
heute nachmittag habe ich die beiden Beispiele aus Post #127 reverted. Damit aber die Information nicht verloren ist, wie der Fehler aussah, habe ich hier Screenshots der beiden Fehler, wie sie vom OSMI angezeigt werden:
na dann mach ich mich mal auf die Suche.
Meine aber, dass es kein MP war. landuse=forest lag und liegt am way. bei einer gelöschten “sauberen” Rel müsste der tag an der rel gewesen und somit jetzt weg sein.
Gruss
walter
nachtrag: war wohl doch ein MP. Habe viele verwaiste “inner” ohne Tags gefunden. Habe “meinen” Changeset revertet, damit jemand die gelöschte Rel suchen kann.
Kann es sein, dass es von dem User kommt der den Golfplatz bearbeitet?
Mit ihm hatte ich die Tage schonmal Schriftverkehr da er in der Gegend viele MP angelegt hat die meiner Meinung nach nicht ganz korrekt waren.
Er hat mir geschrieben, er erstellt eigene Karten die nicht korrekt angezeigt werden.
Aus diesem Grund hat er einiges mit MP ausprobiert damit seine Karte richtig gerendert wird.
Jetzt habe ich nochmal eine Mail bekommen in der er schreibt er habe bemerkt das der Wald nicht mehr gerendert wird.
Er ist sich unsicher ob er der Verursacher ist.
Eventuell kann jemand die Bearbeitungen dieses Users überprüfen?
Habe keine gelöschte Relation gefunden und deshalb mal diese http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3240486 neu angelegt. Sitze gerade an meiner Jobkiste und die zickt. JOSM geht gar nicht. Deshalb flicke ich die inner später ein.
Sollte jemand doch noch die gelöschte Relation finden, kann er meine neue ja wieder niedermachen, damit die history stimmt.
Ist wohl der richtige Weg: neu anlegen und nach und nach die Inner hinzufügen.
Eine Bitte: mach aus dem Outer bitte 1 (einen) Way; also den Ring im NO einfach schliessen.
Bin bei der Aufräumaktion auf das http://www.openstreetmap.org/browse/node/1755262641
und das http://www.openstreetmap.org/browse/node/1611280164
gestoßen.
Beide Nodes hängen ohne eigene keys/values in Relationen; einmal als guidepost und einmal ohne role. Ist das ok so? Kenne mich damit nicht aus Scheint in der Gegend auch noch an anderen nodes so zu sein.) In Potlatch sind das die grauen nodes, die keine keys/values haben, welche für mich immer verdächtig sind, ein Überbleibsel des Lizenzwechsels zu sein.
Nachtrag: Ich glaub inzwischen nicht mehr an einen Bug im aktuellen iD. man kann selbstverständlich jedes Polygon eckig machen wenn man es auswählt und den passenden Befehl/Button benutzt. Geht auch ganz einfach in Josm. Man muß nur blöd blind genug sein, den Schrott hochzuladen - dagegen kann kein Programmierer was unternehmen.
iD macht in Version 1.2.0 keine Zwölfecke mehr! - beim Rund-Machen. Da dichtet er weitere Knoten hinzu etwa die Hälfte mehr als die Ursprungsfläche hatte - aber ein Kreis hat nach dem Rund-Machen mindestens etwa 20 Knoten (z.B. aus einem Dreieck) - sieht besser aus als das Zwölfeck der Versionen 1.1.x.
Im hinteren Rumänien habe ich eine rund gemachte Ortsfläche reverted (sie hatte 579 Knoten und wurde 15 mal umrundet - nach dem Revert nur noch 340 Knoten)
Als Kommentar schieb er (frei übersetzt): “Hier war ich mit dem Wohnmobil”
Einige Tests mit iD 1.2.1 ergaben, dass das Rechteckig-Machen den Umriss prüft, ob irgendwo Winkel nahe Null oder 90° vorkommen. Ist das nirgendwo im selektierten Way der Fall, bleibt die Funktion grau und kann nicht benutzt werden. Mit der Maus über diesem Funktionsfeld zeigt einen englischen Text, der besagt, dass die Fläche nicht rechteckig aussieht.
Kommen in einem Umriss einige Stellen vor, die etwa 0 oder 90° haben, werden nur diese auf 0 oder 90° gezogen - dieses können wir beim Reparieren wohl nur schlecht erkennen.
Wenn man mit der Maus in eine Fläche klickt (nichts selektieren wollte), wird doch die Fläche ausgewählt, in die man geklickt hat oder, wenn die Fläche vorher schon selektiert war, kommt die Auswahl, was man mit der Fläche machen möchte.
ein Unterschied zwischen alter 1.1.x und neuer 1.2.x iD-Version des rechteckig-Machens ist mir noch aufgefallen: (Die 10° bzw 80° im Folgenden sind nur Beispielwerte - den genauen Wert kenne ich nicht. Er können statt 10° auch 15 oder 20° sein)
In Version 1.1.x wurden vermutlich nur Winkel zwischen z.B. 10 und 80° zu rechten Winkeln oder geraden Stücken korrigiert (möglicherweise wurde auch nur auf 10° statt auf Null Grad korrigiert) - daher die leicht gebogenen Linien bei den fehlerhaften Ortsumrissen.
In der neuen Version (1.2.0 und 1.2.1) wird vermutlich geprüft, ob ein Winkel unter 10° oder zwischen 80 und 100° liegt, um korrigiert zu werden, denn andere Winkel (10 bis 80°) werden jetzt nicht angetastet.
Man muss also seinen Gebäudeumriss schon recht nah einem guten Rechteck zeichnen, damit das rechteckig-Machen die nahezu rechten Winkel auf genau 90° bringt. Ein Parallelogramm mit vielleicht 10 bis 20° Neigung vom rechten Winkel entfernt wird mit dieser Funktion von iD nicht zum Rechteck.
Das ist eine der Maßnahmen um “Rechteckig machen” von beliebigen Flächen zu verhindern.
Die andere Maßnahme, die mit 1.2.0 eingeführt wurde, ist die korrekte Anordnung der Flächen im Editor, so dass immer die kleinste Fläche um einen beliebigen Punkt selektiert wird.
Wenn ein Objekt die Kriterien nicht erfüllt aber eigentlich annähernd rechteckig sein sollte, ist meines Erachtens relativ einfach, die Ecken so zurecht zu schieben, dass “Rechteckig machen” doch funktioniert. Wir sind so sehr an rechte Winkel in unserer Umwelt gewöhnt, dass uns dies recht leicht fällt.
Was mir bei JOSM noch fehlt, wäre die Möglichkeit, eine Folge von Punkten eines Weges auszuwählen und diese dann rechteckig machen zu können. Bei manchen Gebäuden sind nicht alle Ecken rechtwinkelig (Abschrägung, runde Ecken/Vorsprünge, …) und in solchen Fällen wäre diese Möglichkeit recht nützlich.