kreisch Nicht schon wieder!
ist doch logisch - die wollten mal was richtig Großes bauen https://www.openstreetmap.org/user/tom194/history
hab es mal korrigiert.
Gruss
walter
Sollte man die neue Auswahlfunktion auf Waldflächen ausdehnen?
Größte Schule der Welt: http://www.openstreetmap.org/relation/1630678
JohnDoe23, habe Dein jüngstes Beispiel im GitHub-“Issue” berichtet.
Hallo,
Die aber schon vor einigen Tagen geschlossen wurde, als der besondere Zeichenstil für residential, industrial und einige weitere Landuses eingeführt wurde.
Es wäre wohl besser eine neue Issue anzulegen und dort um die das randbetonte Zeichnen aller landuses und flächenhafter natural-Objekte sowie waterway=riverbank zu bitten.
Viele Grüße
Michael
Jetzt nachdem das Ganze für ein paar Landuses schon beseitigt ist kann einer da eine History-Abfrage basteln die zeigt Landuse-Ways zeigt die in etwas anderes umgewandelt wurde? Da schlummert sicher noch einiges.
Falsch! “Tisch gegen Kopf hau” ist richtig.
Allerdings war das der erste und zum Glück einzige Edit dieses Users. Ist wohl selber von der Feuerwehr. Ich hoffe nur, bei denen brennt es nicht,.
Gruss
walter
Hallo,
ein neuer Fall, dieses Mal in Berlin, Bereich Britz/Buckow/Rudow. Es hat einen größeren landuse=residential und eine Neubaugebiet (Gelände eines ehemaligen Kraftwerks), das mit landuse=greenfield getaggt war, erwischt.
Verursacher: iD 1.5.4
ursächlicher Changeset: http://www.openstreetmap.org/changeset/25427980
teilrevertierender Changeset: http://www.openstreetmap.org/changeset/25477899
User atpl_pilot hat es entdeckt (das Fehlen) und mir gemeldet. Ich habe den Verursacher mit WhoDidIt ermittelt und gerade eben revertiert. Vielen Dank.
Der Verursacher war kein Total-Newbie und hat schon viel mit Potlatch gemappt. Mal schauen, was er mir auf meine eben versendete freundliche Benachrichtungs-PN antwortet.
Dieser Fall nährt meinen Verdacht, dass es die Änderungen, die die iD-Entwickler bisher getätigt haben, noch nicht ausreichen. Ich werde daher wohl mal wieder den Bugtracker bemühen.
Für diejenigen, die solch einen Fall entdecken und für die PN an den User nach Worten suchen, veröffentliche ich hiermit mal eine Muster-PN:
Hallo User,
du hast im Änderungssatz Nr. 88888888 vermutlich unabsichtlich großflächig Landuse in* Ort des Geschehens *gelöscht. Betroffen ist ein ziemlich großer landuse=residential und die landuse=greenfield-Fläche, innerhalb derer du einige Neubauten eingetragen hast. http://www.openstreetmap.org/changeset/88888888
Ich habe diese Löschungen rückgängig gemacht (revertiert), deine neuen Gebäude aber deine neuen Gebäude so belassen, wie du sie eingetragen hast. http://www.openstreetmap.org/changeset/99999999
Das Problem, dass (sogar alte Hasen!) mit iD Landuse-Flächen löschen oder aus Landuse-Flächen Gebäude machen, ist nicht neu. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=21611&p=14
Das Problem wurde von Seiten der iD-Entwickler nach wiederholtem Drängen der OSM-Community teilweise angegangen.
Viele Grüße
Michael
Viele Grüße
Michael
Bei meinen Reparaturen mit dem OSM-Inspector (Geometrie) habe ich im letzten Monat in Europa keine iD-spezifischen Fehler mehr gefunden - bis auf einen Kreis in Nordspanien, der vor gut einer Woche entstanden ist (newbie) und den ich inzwischen reverted habe.
Franz
Mir ist aufgefallen, dass iD gerne mal einfache Gebäude aufteilt, um das ganze dann als Multipolygon zu mappen. Beispiel
Wieso er das macht, weiß ich nicht, aber Gebäude-Multipolygone, die ausschließlich als outer-Elementen bestehen, sind immer sehr suspekt.
https://www.openstreetmap.org/way/22970218 kreisch
edit: danke an den fleißigen Mitarbeiter, der diesen iD-Unfall korrigiert hat