Pessoal,
A Prefeitura do Município de São Paulo publicou hoje (10.12.15), com a licença CC by zero, os dados sobre os quais conversávamos.
Havia trocado e-mail com o Vitor George sobre como fazer uma nova solicitação de liberação quando ele respondeu com a novidade.
Praticamente está dada a largada ao mapeamento em massa.
Vejam no link: http://dados.prefeitura.sp.gov.br/dataset/mapa-digital-da-cidade-mdc-sao-paulo
Aparentemente os dados foram atualizados. Baixei o bairro do Butantã e a data dos arquivos é de 15.09.15.
O .zip para edificações contém o arquivo no formato .osm !!!
Está um pouco desalinhado com o Bing e com o Mapbox. O desalinhamento parece ser o mesmo mas em sentidos contrários.
Os dados das edificações são apenas:
- building=yes
- height = (altura de cada prédio).
É muita coincidência com este tópico!!!
Também temos os arquivos para as ruas, neste caso é preciso converter o shp com o org2osm.
Seguem as tags aplicadas a uma das ruas:
cd_distr = 12
centroid = 0101000020EF7C00004D1B220A5DC8134156E6A36EA5325C41
codlog = 223034
distrito = BUTANTA
envelope = (um número gigante)
fim_impa = 165
fim_par = 164
id_logrado = 52158
id_segment = 36632
indicativo = OFICIAL
ini_impa = 1
lin_10k = (vazio)
nm_arqv = Logradouro_NBL_12_BUTANTA
nome = AUGUSTO PERRONI
ord_segmen = (vazio)
origem_den = CADLOG
preposic = (vazio)
tipo = R
titulo = (vazio)
##########