ich hatte in 2011 mal auf der Wiki-seite [1] versucht, einige Steckertypen zu definieren.
Das ganze war damals (und ist heute wohl auch noch nicht besser) ziemlich proprietär und auch in jedem Land bei ggfs. gleichem Stecker trotzdem unterschiedlich bzgl. Ladeströme etc.
Leider gibt es mittlerweile auch etliche Stationen, wo die Klappe zu den Steckern verschlossen ist und erst zum laden geöffnet werden kann, sodaß die verfügbaren Stecker gar nicht ermittelt werden können.
Die Frage nach Teslas Stecker hatte ich mir die Woche auch gestellt. In den USA ist es was proprietäres, in DE vermutlich nicht. Ich kenn auch keinen, der einen fährt, sonst könnte man fragen…
Ich habe bislang nach dem Schema auf amenity=charging_station getaggt, das hat auch auf Taginfo mehr Nutzer (3000 vs 1000 weltweit).
Vielleicht könnte jemand, der eine der anderen Karten benutzt/ ein e-Auto hat den Kartenbetreiber anschreiben, damit er wenigstens auf OSM umstellt als ersten Schritt?
Für Deutschland gibt es eine OSM basierte Karte mit Ladestationen: https://lade.info
Die Ladestation Daten stammen von der Bundesnetzagentur (OpenData).
also sinnvoll wäre es in D ja, die Betreiber der Ladepunkte zur Meldung bei der Bundesnetzagentur zur bewegen. Für diejenigen, die ab dem 17.03.2016 installiert wurde, wäre das - so wie ich es verstehe - ja verpflichtend.
Als Resultat müssten diese dann hier auf der Ladesäulenliste veröffentlicht werden.
Vielleicht helfen ein paar Hinweise an die Bundesnetzagentur ja weiter …
… um den Kreis zur OSM Karte zu schließen … mit der Liste (die ja auch im Wiki verlinkt ist) könnte man dann die OSM Basisdaten ergänzen (vorausgesetzt das ist wirklich Open Data)
Für meinen Standort kann ich ebenfalls bestätigen: Die Bundesnetzagentur-Ladepunkte sind hoffnungslos unvollständig, jede (nur) darauf basierende Darstellung ist daher unbrauchbar.
(Als jemand, der sich schon desöfteren mit behördlichen Katastern beschäftigt, ist das für mich aber nicht wirklich überraschend)
Tja … vielleicht etwas zu romantisch der Gedanke, eine Behörde als zentralen Sammelpunkt zu erwarten … aber es wäre einen Versuch wert an diese mal eine Mail zu schreiben … ich versuch das mal mit den beiden Beispielen und sehe, was die Herrschaften antworten …
Haste mal oben rechts über der Karte auf das “letzte POI Datum” geschaut?
Jan hat auf seinen Seiten immer csv Dateien genutzt und keine live Overpass Abfragen.
Für Bayern gibt es hier eine schöne Karte mit “Belegt”-Anzeige. Auf den ersten Blick ziemlich vollständig. Zwar nicht zum Abzeichnen, aber um mal zu sehen, wie weit wir sind.
auf meine Mail habe ich dann “zeitnah” eine Antwort erhalten (Laufzeit: 28. September bis 9. Januar).
Zitat daraus:
Des weiteren wurde - so wie ich das sehe - die Webseite um den Hinweis (vielleicht durch die Mail getriggert) ergänzt, daß die Daten unter der “Creative Commons Namensnennung 4.0 International Lizenz” lizenziert sind.
Was uns - befürchte ich - nicht weiterhilft um auf dieser Basis OSM Daten zu pflegen. Maximal gib das so den Hinweis, wo man mal vor Ort nach neuen Stationen suchen kann.