Olá pessoal. Sou novo aqui no Open Street Map, mas já tenho uma certa experiência com o Wikimapia, só que resolvi abandonar devido a políticas do site. Com essa mudança me veio algumas dúvidas:
Eu pude perceber, por exemplo, que a categoria de “Via Primária”, ao contrário de outros países, devem ser colocadas em estradas federais e estaduais. Mas dentro das estradas estaduais, por exemplo, algumas são demarcadas como “Via Secundária”. A situação fica mais confusa nas estradas interestaduais. Por exemplo, no Rio Grande do Norte existem vias marcadas como “primárias” que quando chegam no limite da Paraíba passam a ser consideradas “secundárias” sem nenhum motivo aparente.
Essas categorias são de acordo com a velocidade e o tráfego presente nelas ou apenas a condição de ser federal ou estadual (e pavimentada) a define?
Na outra ferramenta de mapeamento voluntário eu recebia “carões” quando adicionava um local, o seu respectivo nome, descrição, fonte, telefone, e.t.c… mas não adicionava endereço. Eu sei que o endereço é importante mas muitas vezes não conseguimos uma fonte confiável. Queria saber se tem problemas adicionar um local só com o nome.
Em particular, uma via primária não necessariamente é uma rodovia estadual/federal, de fato a administração da rodovia não é um fator relevante na classificação.
Há essencialmente 2 momentos importantes na classificação de uma rodovia. Quando ela é inserida pela primeira vez na base é preciso uma classificação preliminar, é aí que usamos o fluxograma tentando combinar o formato da via (por exemplo, se é duplicada ou não) com sua hierarquia de roteamento.
Depois esta classificação pode ser revista com membros da comunidade local que podem opinar sobre a importância de roteamento da via.
Para novatos no projeto eu não recomendo começar por alterar vias já existentes pois pode existir todo um histórico que não é facilmente visível pelo editor on-line id. Há inúmeras necessidades no projeto, mais simples do que mexer com classificação de rodovias, posso te indicar algumas se quiser.
Sobre a sua segunda pergunta, não temos um esquema de “carões” (se entendi corretamente). Para cada alteração na base é criado um “changeset” (veja um exemplo aqui http://www.openstreetmap.org/changeset/48308217#map=10/-21.9304/-44.9020), veja que há um espaço para comentários onde pode se colocar dúvidas ou discutir com o autor da edição sobre o que ele fez.