Dual carriageway

Вопросов, собственно, два.

  1. Для общего развития: как сие называется по-русски?
  2. Как это рисовать? Инструкции даны на
    http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Tag:highway%3Dmotorway#How_to_map
    но я не понимаю, что значит
    Be sure to set the nodes for the each direction on the same high
    Сейчас Кутузовский пр-т в Москве, например, нарисован как две независимые односторонние улицы. Это правильно с точки зрения отображения и прокладки маршрута, но как рисовать параллельные (а также концентрические и т.п.) линии?

Я понимаю это так, что точки должны идти парами, как показано на рисунке в статье, которую ты упоминаешь.

Рисуешь, линии, чтобы они на глаз шли параллельно.

??? ??? ???. ??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? — ???, ??? ??? ??? ??? ???. ???, ??? ??-? ? ???. ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? :slight_smile: ? ??? ??? ??? ?? ???. ? ?? ?? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ???.

??? ???, ??? ??? ??? ? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? (?? ??? ??? ?? ??? ???).

??? ??? ??? ??? — ???, ??? ?? ??? ???-??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ? ??? ???.

Я делаю отдельную линию для каждого направления движения так же и в том случае, если на перекрестке есть запрет на движение в каком-либо направлении. Иначе невозможно отобразить куда можно ехать на перекрестке, а куда нельзя. Это важно как для отрисовки на карте, так и для навигационных приборов. Такой же принцип и на Google Maps

Пример:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.751579&lon=37.717323&zoom=18&layers=B0FT

Ну как бы на любых широких дорогах и проспектах в городе поворачивать где попало нежелательно. :slight_smile: Как тогда определить при цельной улице без разграничения, достаточно ли нежелательно, чтобы рисовать две отдельные линии вместо одной? Я просто не автомобилист, мне трудно понять :slight_smile:

Я предлагаю в таких случаях рисовать отдельную линию для каждого направления движения.

Т.е. абсолютно все широкие улицы и проспекты?
Я вот смотрел на хорошо замапленные города вроде Берлина и Лондона - там праймари в основном одной линией идут.

Если рисовать одной линией, то невозможно визуально отобразить, где разрешен поворот, а где нет.
К тому же, для большинства областных центров таких широких магистралей будет довольно мало. Для Москвы их наберется прилично.

Но ведь можно разделять улицу на два односторонних потока непосредственно перед перекрестком. Тогда карта не будет так забита. А то ведь возникает еще одна проблема при отрисовке - повторяющиеся названия улиц, которые накладываются друг на друга. Особенно если рисовать по правилам - т.е. параллельно. Иногда на карте просто невозможно прочитать название. Все-таки этот проект предназначен в первую очередь для того, чтобы воспринимать получаемые карты визуально. Кому-то ведь просто захочется отпечатать карту в виде картинки перед турпоездкой. А у нас в Москве проезды да переулки как Dual carriageway отрисованы. На печати такое просто невозможно воспринять.
http://openstreetmap.com/?lat=55.70157&lon=37.62683&zoom=17
Все-таки надо больше “правилами здравого смысла” руководствоваться. Взгляните на тот же Лондон. Много вы там найдете улиц, отрисованных как Dual carriageway?

имхо, тут лучше следовать “ленивому” принципу :slight_smile:
то есть двойную дорогу рисовать только тогда, когда на одинарной придётся слишком много запретов поворотов ставить

Я тоже так думала, поэтому меня и удивляет такой “энтузиазм” в рисовании Москвы

Посмотрел пример svetico http://openstreetmap.com/?lat=55.70122&lon=37.62303&zoom=17
Я думаю, что в данном случае использование Dual carriageway обосновано, потому что это широкая улица. И рядом находится крупная развязка.

Согласен, что для узких улиц следует разделять улицу на два односторонних потока непосредственно перед перекрестком, если на перекрестке существуют запреты поворотов.

Однако для широких проспектов я бы использовал Dual carriageway, даже если нет физического разделителя встречных потоков движения. Потому что на таких широких проспектах, как правило, много запретов поворотов.

не думаю, что запреты поворотов стоит оформлять разделением улицы на односторонние потоки
это только утяжеляет дорожный граф для навигаторов
да и вообще, надо стремиться, чтобы объекты в базе соответствовали реальным объектам на местности, а не “разделённым потокам”
а для запретов поворотов есть специально обученный релейшн: http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relations/Turn_Restrictions

Relation никак не отображается на карте визуально. А разделенные потоки - отображаются

по-идее, визуально должен отображаться соответствующий знак.

С разделенными потоками можно такую кашу навертеть, что и не поймешь, что куда идет и откуда выходит…
Запреты вообще никак не должны ототбражаться на карте. Они (запреты) нужны для построения графа. А водитель все запреты увидит и так - на местности…

Мне кажется, что если на перекрестке две улицы пересекаются, но при этом у них нет общего узла - значит, поворот с одной на другую невозможен. Тогда все возможные варианты поворотов можно отрисовать участками с односторонним движением. Я права?

Увидит и будет проклинать карту, которая не подсказала запрет поворота и из-за которой потерял кучу времени.

не-а, не права :slight_smile:
не забываем, что есть ещё пешеходы и машины скорой помощи, например, которым дорожные запреты не так принципиальны
так что если дороги физически пересекаются, надо ставить им общую ноду

а запреты оформлять релейшнами
и пинать авторов мапника/осмарендера, чтобы добавили отрисовку таких запретов

Да, разнобой во мнениях :frowning: И не знаешь, за что хвататься.
Пожалуй, я продолжу переулками заниматься :slight_smile: