* Lade unter Anwendung folgenden JOSM OPAPI Abfrage Filters
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
{{geocodeArea:SanktBeispielGemeinde}}->.searchArea;
(
node
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
way
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
relation
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
);
(._;>;);
out meta;
sämtliche Adressen einer einzelnen Gemeinde
* Strg+F nach “addr:housenumber” Suchen
Anschließend einen temporären TAG wie temp=Adressprüfung hinzufügen,
diesen temporären Tag sofort wieder löschen.
Upload Funktion betätigen
Fehler bereinigen.
Upload abschließen
Die so behandelte Region ist nun frei von Duplikaten.
In dieser Vorgangsweise enstehen aber eine Menge an Null Veränderungen welche anschließend die OSM Datenbank belasten.
Meine Frage:
ist es verwerflich bei der Prüfung auf doppelte Adressen große Mengen an Objektänderungen vorzunehmen, welche anschließend auf immer in der OSM Datenbank verbleiben.
edit: note durch temp ersetzt, Bild entfernt, Text als erledigt markiert.
Du kannst die Prüfung auch ohne Upload händisch anstoßen, indem du einfach auf den Button “Prüfung” clickst, dann wird alles überprüft (bzw. falls du etwas selektiert hast eben nur diese Objekte).
Ist zwar gut gemeint, diese Vorgangsweise würde ich keinesfalls empfehlen. Ich finde es wesentlich sinnvoller zuerst anhand des Luftbildes das Hauptgebäude zu identifizieren, und Duplikate anschließend selektiv von den Nebengebäuden zu entfernen.
In der Praxis hat es sich bewährt, mittels JOSM erst einen kleinen Bereich (vollständige Daten) zu laden. Ist man mit der lokalen Bearbeitung fertig lädt man unter Anwendung des Overpass Filters jeweils großzügig den umgebenden Bereich nach. Nun den Prüft Vorgang einleiten, Fehler beseitigen und den Änderungssatz hochladen.
Aktuell geht es nun weniger darum ob man Mehrfachadressen welche per BEV Satz in unser Projekt gelangen, und sich nur im Feld Note unterscheiden, anschließend in OSM löschen sollte. Sondern viel mehr darum, wie man die Aufbereitung der BEV Daten entsprechend grundsätzlich ändert. Das wäre nämlich der wesentlich effizientere und professionelle Weg zur Lösung. Einen Lösungsvorschlag habe ich hier präsentiert. https://forum.osm.org/viewtopic.php?pid=714981#p714981
Adress Situation in der Steiermark im September 2018
Bislang eher weniger ein Problem doppelter Adressen. Rechts ersichtlich die vorbildhafte Arbeit von JM82
Es dauert immer ein bisschen, bis die letzten News bei uns im Osten ankommen.
Leider immer noch ziemlich enttäuschend, gebe ich dir Recht. Vor allem der Ballungsraum rund um Graz, hinab in den Süden bis Leibnitz/Staatsgrenze.
Aber, warum ist die Gemeinde Bad Radkersburg plötzlich rot auf deiner Karte? (das ist jene Gemeinde am südöstlichsten Zipfel von AUT zu SLO)
Bad Radkersburg ist zu etwa >97% adressabgedeckt (gewesen). bitte, wohin sind die ganzen Adressen verschwunden? Wer hat die alle gelöscht? Warum sind jetzt lt. Regio-OSM 0% adressen vorhanden?
Die habe ich alle eingearbeitet vor über 2 Jahren schon.